AUKTION 32 09. Juni 2012

481   Josef Hegenbarth "Das Gewitter". 1916/ 1919.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert " Josef Hegenbarth" u.re., betitelt und ausführlich bezeichnet u.li.
WVZ Lewinger 106.

Pl. 35,1 x 21,8 cm, Bl. 47,9 x 32,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

482   Josef Hegenbarth "Der Kuß". Wohl 1916/ 1919.

Kaltnadelradierung auf Similijapan. In Blei signiert "Josef Hegenbarth" u.re. und nummeriert "56/100" u.li.
WVZ Lewinger 75 (?).

Pl. 22 x 30,4 cm, Bl. 35 x 52 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

483   Frieder Heinze "Sprung". 1986.

Frieder Heinze 1950 Leipzig

Farblithographie auf Bütten. In Blei signiert "HEINZE" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und bezeichnet "A40" u.li. Verso von fremder Hand (?) in Blei bezeichnet.
Blatt minimal gebräunt und lichtrandig.

St. 64,8 x 56,4 cm, Bl. 75,3 x 62,1 cm.

Schätzpreis
260 €

484   Frieder Heinze "Weg werfen". 1986.

Frieder Heinze 1950 Leipzig

Aquarell, Tusche und Gouache. In Blei signiert "HEINZE" und datiert u.re., betitelt u.li. Verso von fremder Hand (?) in Blei bezeichnet. Am oberen Rand im Passepartout montiert.

55,3 x 42,3 cm.

Schätzpreis
290 €

485   Albert Hennig "Vom Stock". 1962/ 1963.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Holzschnitte auf grün-blauem Vergé-Papier. Mappe mit zehn Arbeiten, jeweils in Blei signiert "AHennig" und datiert u.re., nummeriert "22/30" u.li. Hrsg. von Andreas Albert, 1994. In der originalen Papp-Einlegemappe.
Blätter in einem sehr guten Zustand. Mappe mit einem kleinen Fleck o.Mi.

Stk. ca. 16,3 10,7 cm, Bl. 31,5 x 22 cm, Ma. 31,9 x 22,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

486   Albert Hennig, Am Stadtrand. Ohne Jahr.

Aquarell und Tusche. Unsigniert. Verso mit der Authentizitätsbestätigung der Witwe des Künstlers.
Blatt am linken Rand mit größerem Einriß, dieser verso hinterlegt.

12 x 15,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

487   Albert Hennig, Farbkomposition. 1970.

Aquarell auf festem Papier. Signiert "AHennig" und datiert u.li.

15,7 x 20,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

488   Albert Hennig, Häuser im Abendrot. Um 1980.

Aquarell und Tusche. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.

10,5 x 14,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

489   Manfred Henninger, Badende. 1973.

Manfred Henninger 1894 Backnang – 1986 Stuttgart

Farblithographie. Im Stein u.li. spiegelverkehrt signiert "M. Henninger" und datiert. In Blei u.re. unterhalb der Darstellung nochmals signiert "M. Henninger". In einer Holzleiste hinter Glas gerahmt.

St. 43 x 56,5 cm, Bl. 48 x 60 cm, Ra. 52,3 x 64,2 cm.

Schätzpreis

Walter Herzog 1936 Dresden

WVZ Herzog/ Sperling 215/ 234/ 240/ 266.

Schätzpreis
340 €

491   Walter Herzog "Ostia antica II"/ "Cestiuspyramide". 1978/ 1979.

Walter Herzog 1936 Dresden

"Cestiuspyramide" im Passepartout.
WVZ Herzog/ Sperling 147/ 178.

Pl. I 24,5 x 26 cm, Bl. 38 x 38 cm/ Pl. II 27 x 25 cm, Bl. 39 x 34 cm.

Schätzpreis

492   Erhard Hippold, Häuser an den Berghängen von Mirepoix. 1943.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Aquarell über Blei auf "Fabriano"-Bütten. In Blei bezeichnet und ausführlich datiert u.re. Verso in Farbstift von fremder Hand (?) bezeichnet und mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.

32,7 x 42 cm.

Schätzpreis

493   Erhard Hippold, Strand mit Booten in Stakendorf. 1945.

Pinselzeichnung in Tusche. In Tusche signiert "E. Hippold", ausführlich datiert und bezeichnet u.li. Verso nummeriert und mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.

32,5 x 39,9 cm.

Schätzpreis

494   Erhard Hippold "Stillleben mit Zinnkrug". Wohl um 1960.

Farblithographie. In Blei u.re. unterhalb der Darstellung signiert "Hippold" und u.li. numeriert "1/20". Verso in Blei u.li. betitelt und mit dem Nachlaßstempel versehen.
Unscheinbar atelierspurig, gewellt und gebräunt.

St. 44,6 x 58, Bl 49,2 x 63,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

495   Erhard Hippold "Burgas". 1964.

Farblithographie. In Blei u.re. unterhalb der Darstellung signiert "Hippold" und datiert, u.li. betitelt. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.

St. 41,3 x 57,3 cm, Bl. 50,1 x 68,7 cm.

Schätzpreis

496   Erhard Hippold, Kleines Gehöft in Stakendorf. 1945.

Pinselzeichnung in Tusche. In Tusche signiert "Erhard Hippold", ausführlich datiert und bezeichnet u.re. Verso nummeriert "88" und mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.

34,5 x 39,6 cm.

Schätzpreis

497   Gussy Hippold-Ahnert, Narzissen und Tulpen. 1979.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell über Bleistift auf fasrigem Japan. U. re. mit Kugelschreiber signiert "Gussy Hippold" und datiert.

38 x 51,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

498   Gussy Hippold-Ahnert, Studien zu einer alten Dame mit Hut. 1931.

Bleistiftzeichnung auf dünnem Papier. U.re. in Blei signiert "Gussy Ahnert" und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen "Nachlass Gussy Hippold-Ahnert / Gussy Hippold". An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.

28,5 x 22,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

499   Gussy Hippold-Ahnert "Massif des Mont Blanc". 1926.

Graphitzeichnung. U.re. signiert "Gussy Ahnert" sowie bezeichnet und datiert "Le Buet, d. 12. VI. 26". U.li. betitelt. Verso eine weitere Gebirgslandschaft und mit dem Nachlaßstempel versehen "Nachlass Gussy Hippold-Ahnert / Gussy Hippold". An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Blatt etwas stockfleckig, Ecken zum Teil mit Knickspuren.

28 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

500   Gussy Hippold-Ahnert "Industrielandschaft Zwickau". 1933.

Radierung in Grauschwarz mit Tonplatte auf Bütten. In Blei u.re. unterhalb der Darstellung signiert "Gussy Hippold-Ahnert" und datiert. Verso in Blei u.Mi betitelt und nochmals datiert sowie mit dem Nachlaßstempel versehen.
Unscheinbar knickspurig und mit kleinen Rissen im Randbereich (max. 1,8 cm).

Pl. 19,5 x 24,2 cm, Bl. 50,7 x 39,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag