AUKTION 32 09. Juni 2012

545   Konrad Maass, Stehender weiblicher Akt, an einer Wand lehnend. 1983.

Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden

Federzeichnung in Tusche und Aquarell. U.re. in Blei signiert "Maass" und datiert.

38,6 x 26,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Blatt etwas fingerspurig.

20,9 x 29,5 cm.

Schätzpreis

547   Rudolf Manuwald "Erzgebirgische Dorflandschaft" / Skifahrer. 1958/ Ohne Jahr.

Rudolf Manuwald 1916 Annaberg-Bucholz – 2002 ebenda

Holzschnitte, die "Erzgebirgische Dorflandschaft" aquarelliert. "Skifahrer" in Blei signiert "Manuwald" u.re. und verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. "Erzgebirgische Dorflandschaft" im Passepartout.
Diese etwas atelierspurig.

Stk. 44,9 x 26,9 cm, Bl. 51 x 30,8 cm/ Stk. 21,6 x 9,5 cm, Bl. 29,8 x 21,1 cm.

Schätzpreis

548   Rudolf Manuwald, Dorf im Erzgebirge/ Kühe auf der Weide. Wohl 1960er Jahre.

Farbholzschnitt und Holzschnitt. Jeweils in Blei signiert "Manuwald" u.re. Verso jeweils mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt "Dorf im Erzgebirge" leicht knickspurig li.o.

Stk. 32 x 47,5 cm, Bl. 43,2 x 61,3 cm/ Stk. 15,1 x 20,2 cm, Bl. 21,4 x 30,5 cm.

Schätzpreis

Helmuth Macke 1891 Krefeld – 1936 Bodensee bei Hemmenhofen

Aquarell auf strukturiertem Bütten. U.re. in Blei signiert "Helmut Macke" und datiert "Juli 1916". Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einer schwarzen Holzleiste gerahmt. Ecken und o.Mi. jeweils mit einem kleinen Reißzwecklöchlein. Die äußersten Blattkanten partiell ganz unscheinbar gegilbt.

23 x 30 cm, Ra. 42 x 52,2 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.800 €

550   E. Meinshausen-Felsing "Kapuzinerkresse". Ohne Jahr.

Marlies Meinshausen-Felsing 1899 ? – letzte Erw. 1978, Sinzheim

Farbholzschnitt auf Japanpapier. In Blei u.re. unterhalb der Darstellung signiert "Meinshausen-Felsing" sowie bezeichnet "Eigenhanddruck" u.li. Im Passepartout, darauf in Blei u.re. betitelt.
Stärker gebräunt, unscheinbar fleckig und knickspurig.

Bl. 27,8 cm x 26,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

551   Thomas Merkel "Fohlen". 1987.

Thomas Merkel 1953 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Kaltnadelradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Merkel" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und bezeichnet "Probedruck" u.li.
Blattrand mit kleiner Knickspur o.re.

Pl. 61,4 x 42 cm, Bl. 67,1 x 48 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

552   Thomas Merkel, Hockender Knabe. 1989.

Farbaquatintaradierung. In Blei signiert "Merkel" und datiert u.re., bezeichnet "Probe" u.li.
Blatt leicht gegilbt und knickspurig, minimal atelierspurig.

Pl. 20,1 x 15,2 cm, Bl. 45,5 x 32,2 cm.

Schätzpreis

553   Harald Metzkes, Stilleben mit Skulptur und Trauben. 1981.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Farblithographie. In Blei unterhalb der Darstellung u.re. signiert "Metzkes" und datiert. U.li. nummeriert "47/100". Mit einem (Editions- ?) Trockenstempel u.li.

St.41,5 x 57,5 cm, Bl. 51,1 x 70,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

554   Harald Metzkes, Katze und Schreibfeder. 1971.

Pl. 37,3 x 47,2 cm, Bl. 40,3 x 49,4 cm.

Schätzpreis

555   Michael Morgner "Morgner". 1989.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Verschiedene Techniken. Katalogmappe mit einer Lithographie von zwei Motiven ("Angstfigur" und Schrift "ECCE HOMO"). Verso in Blei signiert "Morgner" und datiert. Zudem eine Farb- und Kugelstiftzeichnung auf Papier, auf dem Katalogdeckblatt der Galerie Schmidt-Rottluff montiert. In Farbstift monogrammiert und datiert. Verso auf dem Katalog nochmals signiert. Der Katalog zur Ausstellung "Michael Morgner. Arbeiten auf Papier" ebenfalls enthalten sowie ein Kunstdruck "Schreitender", dieser verso ...

Verschiedene Maße, Mappe 21,5 x 22,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

556   Michael Morgner "Badende". 1973.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Blatt minimal knickspurig und atelierspurig.
WVZ Werner / Juppe 13/72a (von b).

St. 50 x 32 cm, Bl. 68 x 50 cm.

Schätzpreis

557   Michael Morgner "Ohne Titel" (Blatt 13). 1995.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Farbaquatintaradierung in Braun und Schwarz auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., nummeriert "9/20" u.li. Blatt 9 aus der Mappe "Reliquie Mensch" mit insgesamt 20 Farbradierungen.
Blatt leicht knickspurig und am Darstellungsrand rechts leicht gegilbt.
WVZ Werner/ Juppe 9/95 II (jedoch ohne die angegebene Nummerierung).

Pl. 49,7 x 32,1 cm, Bl. 71 x 51,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

558   Ernst Müller-Gräfe, Geschwisterkinder. 1920.

Ernst Müller-Gräfe 1879 Nobitz b. Altenburg – 1954 Altenburg

90 x 60 cm, Ra. 97 x 68 cm.

Schätzpreis
1.100 €

559   Hermann Naumann, Vier biblische Szenen. 1958/ 1959.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Farblithographien. Jeweils in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und bezeichnet "Probedruck". Im Stein u.li. jeweils betitelt, verso in Blei nummeriert: "Psalm 23 von David" ("38/7"), "2. Könige 23, 1-3 ("38/8")", "Matthäus 26, 14-16" ("38/6") und "Matthäus 28, 16-20" ("38/5").
Blätter vereinzelt etwas knickspurig und Randbereiche minimal angeschmutzt.

St. ca. 49,5 x 36 cm, Bl. 63,5 x 48,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

560   Hermann Naumann, Stilleben mit Kerzenständern. 1961.

Verso Reste einer alten Montierung.

70 x 43 cm.

Schätzpreis