AUKTION 32 09. Juni 2012

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Fritz Beckert" und datiert u.re.

100 x 70 cm.

Schätzpreis

041   Fritz Beckert, Blick auf die Kanzel und Seitenaltarfigur des Heiligen Sebastian im nördlichen Hauptschiff des Klosters Rott am Inn. 1933.

Öl auf Leinwand. Signiert "Fritz Beckert" und datiert u.li.

100,5 x 70,5 cm.

Schätzpreis

042   Herbert Behrens-Hangeler, Selbstbildnis mit Modell. 1960.

Herbert Behrens-Hangeler 1898 Berlin – 1981 Fredersdorf

Malschicht partiell mit feiner Krakeleebildung.

59,5 x 39,5 cm, Platte 82 x 60 cm.

Schätzpreis
1.700 €
Zuschlag
1.800 €

Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda

74 x 100,5 cm, Ra. 96 x 122 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
2.000 €

044   Fredo Bley "Landschaft im Februar". 1991.

Fredo Bley 1929 Mylau – 2010 Reichenbach (Vogtland)

Die Ecken des Malträgers etwas bestoßen.

80,7 x 101 cm, Ra. 89 x 109 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.100 €

045   Fredo Bley "Sommer im Vogtland". 1990.

Öl auf Hartfaser. U.li. signiert "Fredo Bley" und datiert. Verso betitelt, bezeichnet "(Orig. Ölmalerei") und nochmals datiert sowie mit einem Klebetikett versehen. Darauf signiert, mit der Adresse des Künstlers und dem Atelierstempel versehen "Fredo Bley / Maler u. Graphiker / Mitgl. im VBK d. DDR / 9801 Buchwald i.V.". In einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.

40 x 59,5 cm, Ra. 46 x 64 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

046   Hildegard Marion Böhme "Frau Rädisch". 1966.

Hildegard Marion Böhme 1907 Dresden – 1993 ebenda

76 x 60,5 cm, Ra. 86,5 x 72 cm.

Schätzpreis

047   Otto Bruchholz, Abenddämmerung im Wald / Stilleben mit Feldblumen. 1943.

Otto Bruchholz 1891 Strehla – 1978 Schleusingen

Öl auf Sperrholz und Hartfaser. Jeweils u.re. signiert "Bruchholz" und datiert sowie in einer profilierten, breiten Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt.

42,5 x 35,4 cm, Ra. 51,5 x 44 cm und 57 x 66 cm, Ra. 79 x 69,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

048   Max Brüning, Blick über die Bregenzer Bucht auf das Säntismassiv. Mitte 20. Jh.

Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Max Brüning". In einer breiten, silberfarbenen Holzleiste gerahmt. Rahmen o.Mi. mit einem Klebeetikett der "Rahmen- und Leistenfabrik F.G. Conzen, Düsseldorf". Malschicht mit partieller, unscheinbarer Frühschwundrißbildung, vor allem im Bereich der Äste. Leinwand am rechten, äußeren Rand des Felsmassivs mit kleinem Einriß. Rahmen leicht bestoßen.

80,5 x 70 cm, Ra. 97,5 x 87,5 cm.

Schätzpreis

049   Heinrich Burkhardt, Bauernhaus im Grund. 1930.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Öl auf Malpappe. U.li. signiert "HBurkhardt" und datiert. Verso nochmals signiert (?) und datiert. In einer schlichten, silberfarbenen Holzleiste gerahmt. Malschicht mit kleineren punktuellen Retuschen in den Randbereichen, v.a. u.Mi., Mi.li. und Mi.re. Malschicht etwas angeschmutzt. Leinwandbespannung und Eckverbindungen des Keilrahmens gelockert.
Provenienz: Nachlass des Künstlers.

76,5 x 66 cm, Ra. 89 x 78 cm.

Schätzpreis

050   Wilhelm Claudius "Blumenstück". 1933.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

80,5 x 65 cm, Ra. 91,5 x 75 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.700 €

051   Ludwig Dettmann, Pflügender Bauer in der Mittagssonne. Wohl um 1929.

Ludwig Dettmann 1865 Adelby (b. Flensburg) – 1944 Berlin

Öl auf Leinwand. Teilweise undeutlich signiert u.re. "Ludwig Dettmann". Verso auf der Keilrahmung mit dem Klebeetikett "V.B.K. No. 2862/S (?)" sowie mit einem weiteren, unspezifischen Etikett. In schwarzer Profilleiste gerahmt.

81 x 113 cm, Ra. 92 x 125 cm.

Schätzpreis
3.000 €

052   Otto Dill (Umkreis), Polospieler. Wohl 1920er Jahre.

Otto Dill 1884 Neustadt an der Weinstraße – 1957 Bad Dürkheim

21,2 x 38 cm, Ra. 28,5 x 45,5 cm.

Schätzpreis

Jacobus Johannes Doeser 1884 Utrecht – letzte Erw. 1969 Brennebroek

49,5 x 79,5 cm, Ra. 57,5 x 77,5 cm.

Schätzpreis
700 €

054   Siegfried Donndorf "Brückenbau zu der Augustusbrücke". 1947.

Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden

70,5 x 98,5 cm, Ra. 85 x 115,5 cm.

Schätzpreis

055   Arno Drescher "Landschaft bei Pillnitz". Wohl 1920er Jahre.

Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig

Malschicht leicht angeschmutzt u.li.

27,7 x 35,5 cm, Ra. 40 x 54,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

056   Heribert Fischer-Geising, Ohne Titel. 1974.

Heribert Fischer-Geising 1896 Teplitz-Schönau – 1984 Freiburg/Breisgau

Öl auf Malpappe. U.re. ligiert monogrammiert "HF" und datiert, verso in Kugelschreiber signiert "Heribert Fischer" und datiert sowie von fremder Hand (?) nummeriert "Nr. 38". Im Passepartout hinter Glas in einer breiten Holzleiste gerahmt.

42,5 x 48 cm, Ra. 65 x 70 cm.

Schätzpreis

057   Josef Franze (zugeschr.), Motiv aus der Lüneburger Heide. Wohl 1920.

Josef Franze 1879 Hainsbach – 1971 Bensheim

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Jos. Franze" und undeutlich datiert. In einer schlichten, schwarzen Holzleiste gerahmt. Malträger mit einem großen restaurierten Einriss in der linken Bildhälfte (ca. 20 cm). Malschicht mit Retuschen, v.a.in der rechten oberen Ecke.

55,5 x 78 cm, Ra. 60,5 x 84 cm.

Schätzpreis

058   Arnold Fritz, Abstrakte Komposition. 1964.

Arnold Fritz 1907 Berlin – 1991 Hildesheim

Öl auf Leinwand. Monogrammiert u.re. "Fri" und datiert. In einen schwarzen Schattenfugenrahmen eingelegt.

39,5 x 86,5 cm, Ra. 44,8 x 92 cm.

Schätzpreis
450 €

059   Gnanarathe Gamage, Feldarbeiterinnen. 1990er Jahre.

Gnanarathe Gamage 1957 Bentota (Sri Lanka) – lebt auf Sri Lanka

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Gnanarathe Gamage". In einer schlichten, braunen Holzleiste gerahmt. Malschicht partiell mit horizontal verlaufender Krakeleebildung.

62 x 62 cm, Ra. 64 x 65 cm.

Schätzpreis

Tafelkörper partiell unscheinbar berieben.
WVZ der Tafeln Dittrich 241.

29,3 x 20,4 x 0,1 cm, Ra. 48 x 31,5 cm.

Schätzpreis
6.000 €
Zuschlag
3.000 €