AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "Fritz Beckert" und datiert u.re.
100 x 70 cm.
Öl auf Leinwand. Signiert "Fritz Beckert" und datiert u.li.
100,5 x 70,5 cm.
042 Herbert Behrens-Hangeler, Selbstbildnis mit Modell. 1960.
Herbert Behrens-Hangeler 1898 Berlin – 1981 Fredersdorf
Malschicht partiell mit feiner Krakeleebildung.
59,5 x 39,5 cm, Platte 82 x 60 cm.
Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
74 x 100,5 cm, Ra. 96 x 122 cm.
044 Fredo Bley "Landschaft im Februar". 1991.
Fredo Bley 1929 Mylau – 2010 Reichenbach (Vogtland)
Die Ecken des Malträgers etwas bestoßen.
80,7 x 101 cm, Ra. 89 x 109 cm.
045 Fredo Bley "Sommer im Vogtland". 1990.
Öl auf Hartfaser. U.li. signiert "Fredo Bley" und datiert. Verso betitelt, bezeichnet "(Orig. Ölmalerei") und nochmals datiert sowie mit einem Klebetikett versehen. Darauf signiert, mit der Adresse des Künstlers und dem Atelierstempel versehen "Fredo Bley / Maler u. Graphiker / Mitgl. im VBK d. DDR / 9801 Buchwald i.V.". In einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.
40 x 59,5 cm, Ra. 46 x 64 cm.
046 Hildegard Marion Böhme "Frau Rädisch". 1966.
Hildegard Marion Böhme 1907 Dresden – 1993 ebenda
76 x 60,5 cm, Ra. 86,5 x 72 cm.
047 Otto Bruchholz, Abenddämmerung im Wald / Stilleben mit Feldblumen. 1943.
Otto Bruchholz 1891 Strehla – 1978 Schleusingen
Öl auf Sperrholz und Hartfaser. Jeweils u.re. signiert "Bruchholz" und datiert sowie in einer profilierten, breiten Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt.
42,5 x 35,4 cm, Ra. 51,5 x 44 cm und 57 x 66 cm, Ra. 79 x 69,5 cm.
048 Max Brüning, Blick über die Bregenzer Bucht auf das Säntismassiv. Mitte 20. Jh.
Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Max Brüning". In einer breiten, silberfarbenen Holzleiste gerahmt. Rahmen o.Mi. mit einem Klebeetikett der "Rahmen- und Leistenfabrik F.G. Conzen, Düsseldorf". Malschicht mit partieller, unscheinbarer Frühschwundrißbildung, vor allem im Bereich der Äste. Leinwand am rechten, äußeren Rand des Felsmassivs mit kleinem Einriß. Rahmen leicht bestoßen.
80,5 x 70 cm, Ra. 97,5 x 87,5 cm.
049 Heinrich Burkhardt, Bauernhaus im Grund. 1930.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Öl auf Malpappe. U.li. signiert "HBurkhardt" und datiert. Verso nochmals signiert (?) und datiert. In einer schlichten, silberfarbenen Holzleiste gerahmt. Malschicht mit kleineren punktuellen Retuschen in den Randbereichen, v.a. u.Mi., Mi.li. und Mi.re. Malschicht etwas angeschmutzt. Leinwandbespannung und Eckverbindungen des Keilrahmens gelockert.
Provenienz: Nachlass des Künstlers.
76,5 x 66 cm, Ra. 89 x 78 cm.
050 Wilhelm Claudius "Blumenstück". 1933.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
80,5 x 65 cm, Ra. 91,5 x 75 cm.
051 Ludwig Dettmann, Pflügender Bauer in der Mittagssonne. Wohl um 1929.
Ludwig Dettmann 1865 Adelby (b. Flensburg) – 1944 Berlin
Öl auf Leinwand. Teilweise undeutlich signiert u.re. "Ludwig Dettmann". Verso auf der Keilrahmung mit dem Klebeetikett "V.B.K. No. 2862/S (?)" sowie mit einem weiteren, unspezifischen Etikett. In schwarzer Profilleiste gerahmt.
81 x 113 cm, Ra. 92 x 125 cm.
052 Otto Dill (Umkreis), Polospieler. Wohl 1920er Jahre.
Otto Dill 1884 Neustadt an der Weinstraße – 1957 Bad Dürkheim
21,2 x 38 cm, Ra. 28,5 x 45,5 cm.
Jacobus Johannes Doeser 1884 Utrecht – letzte Erw. 1969 Brennebroek
49,5 x 79,5 cm, Ra. 57,5 x 77,5 cm.
054 Siegfried Donndorf "Brückenbau zu der Augustusbrücke". 1947.
Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden
70,5 x 98,5 cm, Ra. 85 x 115,5 cm.
055 Arno Drescher "Landschaft bei Pillnitz". Wohl 1920er Jahre.
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Malschicht leicht angeschmutzt u.li.
27,7 x 35,5 cm, Ra. 40 x 54,7 cm.
056 Heribert Fischer-Geising, Ohne Titel. 1974.
Heribert Fischer-Geising 1896 Teplitz-Schönau – 1984 Freiburg/Breisgau
Öl auf Malpappe. U.re. ligiert monogrammiert "HF" und datiert, verso in Kugelschreiber signiert "Heribert Fischer" und datiert sowie von fremder Hand (?) nummeriert "Nr. 38". Im Passepartout hinter Glas in einer breiten Holzleiste gerahmt.
42,5 x 48 cm, Ra. 65 x 70 cm.
057 Josef Franze (zugeschr.), Motiv aus der Lüneburger Heide. Wohl 1920.
Josef Franze 1879 Hainsbach – 1971 Bensheim
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Jos. Franze" und undeutlich datiert. In einer schlichten, schwarzen Holzleiste gerahmt. Malträger mit einem großen restaurierten Einriss in der linken Bildhälfte (ca. 20 cm). Malschicht mit Retuschen, v.a.in der rechten oberen Ecke.
55,5 x 78 cm, Ra. 60,5 x 84 cm.
058 Arnold Fritz, Abstrakte Komposition. 1964.
Arnold Fritz 1907 Berlin – 1991 Hildesheim
Öl auf Leinwand. Monogrammiert u.re. "Fri" und datiert. In einen schwarzen Schattenfugenrahmen eingelegt.
39,5 x 86,5 cm, Ra. 44,8 x 92 cm.
059 Gnanarathe Gamage, Feldarbeiterinnen. 1990er Jahre.
Gnanarathe Gamage 1957 Bentota (Sri Lanka) – lebt auf Sri Lanka
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Gnanarathe Gamage". In einer schlichten, braunen Holzleiste gerahmt. Malschicht partiell mit horizontal verlaufender Krakeleebildung.
62 x 62 cm, Ra. 64 x 65 cm.
Tafelkörper partiell unscheinbar berieben.
WVZ der Tafeln Dittrich 241.
29,3 x 20,4 x 0,1 cm, Ra. 48 x 31,5 cm.