zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 32 09. Juni 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

748   Zwei Kutscherstumpen. Norddeutsch (?). Spätes 18. Jh.

Farbloses Glas, leicht blasig und schlierig. Konkav geformter, massiver Rundfuß, in die kelchförmige Kuppa übergehend. Die Böden mit hochgestochenem Abriß.
Partiell minimale Masseunregelmäßigkeiten, ein Glas mit einem unscheinbaren Chip am Mündungsrand, die Böden altersbedingt kratzspurig.

H. 11,5 cm, H. 11,7 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

749   Große Aufsatzschale. Deutsch. 19. Jh.

Farbloses Glas, leicht blasig und schlierig. Zylindrischer Schaft mit gedrücktem Nodus über massivem, leicht ansteigenden Rundstand. Ausladende, gebauchte Kuppa mit einem umlaufend weiß emaillierten Mündungsrand. Auf der Wandung die mattgeschnittene 0,6 l Marke.
Boden stärker kratzspurig, Stand minimal unregelmäßig. Partiell minimale Masseunregelmäßigkeiten.

H. 20,1 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
130 €

750   Logen-Fußbecher. Deutsch. 19./ 20. Jh.

Farbloses Glas. Kelchförmige Kuppa mit angeschliffenem Mündungsrand über Rundfuß mit kurzem Schaft. Der untere Teil der Wandung mit einem facettierten Oliveschliffdekor, die Kanten mit Zahnschliff. Auf dem oberen Teil der Wandung umlaufend mattgeschnittene Freimaurersymbole.
Minimaler Chip am Mündungsrand. Der Boden etwas gebrauchsspurig.

H. 11,7 cm.

Schätzpreis
100 €

751   Ranftbecher mit Ansichten von Teplitz. Böhmen. 19. Jh.

Farbloses, leicht blasiges Glas, partiell rosalinfarben gebeizt. Konischer Korpus mit wulstförmig auskragendem Rundstand. Der Boden mit Kerbschliffstern. Der Standring umlaufend mit Schälschliffmedaillons; am Übergang von Stand zu Kuppa facettiert geschliffen. Die Wandung durch fünf hochgeschliffene, ovale Medaillons gegliedert, darin die mattgeschnittenen Ansichten von "Schloßberg", "Steinbad", "Milleschauer" sowie "Schwefelbad"; schauseitig die Inschrift "Zum Andenken von A.W.". ...
> Mehr lesen

H. 12 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
80 €

752   Sechs Jugendstil-Römer. Theresienthaler Krystallglasfabrik. Um 1901.

Farbloses Glas, partiell blasig. Schlanker, zur Mitte schwellender Schaft mit Nodusansatz; flacher Scheibenfuß mit kugeligem Abriß. Gedrückt gebauchte Kuppa mit leicht eingezogenem Lippenrand. Formnummer 1496. Die Wandungen mit dem Dekor "Transparentes Laub", einem fein ausgeführten Weinrankendekor in polychromer, schwarz konturierter Emailmalerei, die Scheibenfüße mit strahlenförmiger Emailmalerei, die Lippenränder goldstaffiert.
Goldstaffierung minimal berieben. Wandungen partiell unscheinbar kratzspurig. Partiell unscheinbare Masseunregelmäßigkeiten und Bläschenbildung.

H. 20,3 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

753   Vase. Böhmen. Wohl 1930er Jahre.

Farbloses Glas, rot überfangen. Gedrückt gebauchte, ausladende Form mit stark eingezogener Schulter. Zylindrischer Schaft mit leicht ausgestellter Mündung. Wandung mit Kreuzschliffdekor sowie mit leicht unregelmäßig geschnittenen Rundmedaillons. Der Schaft facettiert geschnitten, die Mündung mit kleinen ovalen Kerbschliffmedaillons. Der Boden mit einem Kerbschliffstern.
Partiell stärker gebrauchsspurig.

H. 17,1cm.

Schätzpreis
50 €

754   Vase. Wohl Böhmen. 20. Jh.

Farbloses Glas. Bikonkave Form mit ausgestelltem, fünffach gewellten Mündungsrand. Der Korpus mit unregelmäßig netzartig umsponnenen, polychromen Fadenaufschmelzungen. An Fuß und Mündung ein dreifaches polychromes Punktdekor. Der massive Boden mit ausgekugeltem Abriß.
Unscheinbar gebrauchsspurig.

H. 20,2 cm.

Schätzpreis
80 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)