AUKTION 32 09. Juni 2012

140   C. G. Marnsch "Prospect der Vestung Königstein in Sachsen". 1791.

Kolorierte Umrißradierung auf Bütten. U.li. undeutlich signiert "C.G. Marnsch" (?) und datiert, u.Mi. betitelt, u.re. bezeichnet.

Pl. 29 x 48,2 cm, Bl. 34 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

141   Sebastian Münster "Misena Hermun Durorum Urbs". Wohl 1575.

Sebastian Münster 1489 – 1552

Altkolorierter Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen (wohl Wappen) in der linken Blatthälfte. Aus "Civitates orbis terrarum", herausgegeben von "Braun & Hogenberg". Unbezeichnet. O.re. und o.li. zwei Wappenkartuschen. Verso die Textseite 44 in Latein zur Geschichte Meißens. Vollrandig im Passepartout montiert.

Pl. 33,5 x 49,5 cm, Pl. 32,6 x 48,5 cm, Bl. 35,5 x 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

142   B. Scultetus (?) / G. C. da Vignola "Saxoniae misniae, Thuringiae, Nova Exactissimao Descriptio" / "Parte del Circolo dell Alto Sassonia". Um 1600 / 1688.

Zweite Karte o.li. mit Titelkartusche, u.re. mit allegorischer Meilenanzeige.

Pl. 34,5 x 50,5 cm, Bl. 42 x 57 cm und Pl. 42 x 55 cm, Bl. 45 x 58 cm.

Schätzpreis

143   Verschiedene Künstler, Konvolut von neun sächsischen Landkarten. 18./ 19. Jh.

Verschiedene Drucktechniken. U.a. mit Karten von Joh. George Schrei (kolorierter Kupferstich), den Gebrüdern Erhard (Farblitho.), und unbekannten Künstlern (Kupferstiche und Stahlstiche, teilweise koloriert, eine Litho. sowie eine Chromolitho.) Diese zum Teil signiert, betitelt und bezeichnet sowie mit Maßangaben und Erklärungslegenden versehen. Teilweise im Passepartout.

Schätzpreis
Zuschlag

Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden

Aquarelle über Bleistift. Unsigniert. In Blei jeweils u.li. bzw. u.re. betitelt und datiert. Jeweils auf Untersatzpapier montiert, dort mit dem Künstlerstempel versehen "Oscar v. Alvensleben".

33 x 20 cm / 20 x 33 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

145   Oscar von Alvensleben "Lackendorf a. der Ötscher" / "Weichselboden im Salzatal" / "Vellach". 1877/ 1878.

Bleistiftzeichnungen, partiell weiß gehöht. Unsigneirt. Jeweils in Blei betitelt und datiert sowie auf Untersatzpapier montiert. Zwei Arbeiten auf dem Untersatzpapier mit dem Künstlerstempel "Oscar v. Alvensleben, Dresden" versehen.

Ca. 21,5 x 33 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

146   Oscar von Alvensleben, Zwei Ansichten des Benediktinerstifts Altenburg bei Horn / Ansicht von Gaming. 1878.

Bleistiftzeichnungen. Unsigniert. Jeweils in Blei u.re. betitelt und datiert. Die Blätter auf Untersatzkarton montiert, dieser jeweils u.li. mit dem Künstlerstempel "Oscar v. Alvensleben, Dresden" versehen.

Ca. 21 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

147   Carl Bantzer, Hessische Landschaft. 1918.

Carl Bantzer 1857 Ziegenhain – 1941 Marburg

Bleistiftzeichnung auf grauem Papier. In der Darstellung in Blei signiert "C. Bantzer" und datiert u.re. Im Passepartout. Auf diesem nochmals von fremder Hand in Blei bezeichnet u.li.

39,5 x 55,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

148   Carl Bantzer, Hessische Bauernfamilie. 1897.

Farblithographie auf festem Papier. Im Stein monogrammiert "C.B" und datiert u.re. In Blei nochmals monogrammiert und datiert u.re., von fremder Hand bezeichnet u.li.
Blatt leicht gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.

St. 36,3 x 51,4 cm, Bl. 47 x 63,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

149   Eugen Johann Klimsch, Fronleichnamsfest. 2. H. 19. Jh.

Eugen Johann Klimsch 1839 Frankfurt a. Main – 1896 ebenda

Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, partiell koloriert. Auf Untersatzpapier montiert, auf diesem in Blei wohl von fremder Hand betitelt und bezeichnet "Eug Klimsch". Verso Sammlungsstempel "E.G. May Frankfurt a.M.".
Blatt stärker gebräunt.

20,7 x 14,8 cm, Untersatzpapier 31,2 x 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

150   N. Labanoff, Nächtlicher Spaziergang am Meer / Betender Mönch am Wegekreuz. 19. Jh.

N. Labanoff

Aquarelle und Tusche. Jeweils u.li. signiert "N. Labanoff" bzw. "LABANOFF". Verso jeweils mit Sammlungsstempel "Helmut Pangritz" versehen. Ein Blatt auf Malpappe aufgezogen.
Die Blätter zum Teil minimal fleckig.

24 x 18,5 cm / 17 x 12 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

151   Adrian Ludwig Richter, Der Triumph der Musik (Kleine Grußkarte mit Allegorien auf die Musik und die Malerei.) Mitte 19. Jh.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Federzeichnung in brauner Tusche, sparsam koloriert, über Blei auf dünnem Karton einer Visitenkarte des Künstlers. Unsigniert, o.re. schwer lesbar handschriftlich mit einem Dankesgruß bezeichnet. Verso typografisch bezeichnet "Prof. Dr. Ludwig Richter." An den Ecken auf Untersatzpapier klebemontiert und im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

5,9 x 9,6 cm, Ra. 30 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

152   Ritcher (?), Bildnisse des Ehepaares Flatter. 1849.

Ritcher 19. Jh.

52 x 42 cm, Ra. 64 x 53 cm.

Schätzpreis
480 €

153   Gustav Adolf Thamm, Blick in die Sächsische Schweiz. 1882.

Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda

40,5 x 29,5 cm, Ra. 58,5 x 43 cm.

Schätzpreis

154   Paul Wilhelm Tübbecke "Rudelsburg u. Saaleck". 1883.

Paul Wilhelm Tübbecke 1848 Berlin – 1924 Weimar

Die Farben durch UV-Strahlung stärker verblaßt.

11,7 x 16,8 cm, Ra. 15,8 x 20,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

155   Paul Wilhelm Tübbecke, Drei figürliche Studien. 1876.

19 x 7,5 cm bis max. 19 x 10,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

156   Paul Wilhelm Tübbecke, Spätsommer am Feldrain. 1883.

24,8 x 37,5 cm, Ra. 27 x 39,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

157   Carl Friedrich Heinrich Werner "Abrahams tree near Hebron". 1862.

Carl Friedrich Heinrich Werner 1808 Weimar – 1894 Leipzig

Aquarell und Kreide auf dünner Malpappe, vollflächig auf Karton klebemontiert. U.re. signiert "C. Werner" und datiert, u.li. betitelt. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas im prunkvollen, goldfarbenen Stuckrahmen mit umlaufender Akanthusornamentik gerahmt.
Blatt gleichmäßig stärker gebräunt und mit schmalem Lichtrand. Im Himmel und im Bereich der Horizontlinie links helle Farbspuren.
Der Untersatzkarton recto im Randbereich mit Resten einer Klebemontierung.

32 x 55,5 cm, Ra. 86 x 70 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.800 €

Walther Witting 1864 Dresden – 1940 ebenda

34,2 x 26,8 cm/ 21,7 x 15,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

159   Verschiedene Künstler, Konvolut von drei topographischen Karten zu Sachsen. Um 1580 / 1885 - 1888.

Verschiedene Drucktechniken. Zwei Kupferstichkarten auf Bütten "Misniae et Lusatiae Tabula" und "Bailliage et Environs de Dresde", gestochen von C. Scultetus. Eine Farblithographie "Carte du District de Dresde", aus: V.A. Malte-Brun "L'Allemagne illustrée" ("Planche 53"), gestochen von den Gebrüdern Erhard, herausgegeben von J. Rouff et Cie. Editeurs, Paris. Jeweils im Medium signiert und betitelt.

Pl. 22,5 x 21 cm, Pl. 29,5 x 21 cm, St. 24 x 33 cm.

Schätzpreis

160   Verschiedene Künstler "Misniae et Lusatiae Tabula"/ "Carte Physique et Politique du Royaume de Saxe". Um 1580/ 1885 - 1888.

Verschiedene Drucktechniken. Kupferstichkarte auf Bütten mit einer detaillierten Aufnahme der Markgrafenschaft Meissen und der Lausitz, gestochen von B. Scultetus, erschienen bei A. Ortelius. Physikalische und politische Karte des Königreich Sachsens (Farblithographie), aus: V.A. Malte-Brun "L'Allemagne illustrée" ("Planche 52"), gestochen von den Gebrüdern Erhard, herausgegeben durch J. Rouff et Cie. Editeurs, Paris. Jeweils im Medium signiert und bezeichnet. Kupferstichkarte in den ...

Pl. 29,5 x 21 cm, St. 24 x 32,7 cm.

Schätzpreis

162   Unbekannter Künstler, Bildnis eines jungen Mannes. 1849.

Aquarell und Bleistiftzeichnung. Unsigniert. U.re. in Tusche bezeichnet und datiert "Dresden 49".

23,5 x 19 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Umrißradierung, koloriert auf Vergé-Papier mit Wasserzeichen "IV". Unsigniert. In der Platte betitelt. Im Passepartout vollrandig montiert und hinter Glas im profilierten Rahmen gerahmt.

Pl. 15,4 x 20,5 cm, Bl. 34 x 23 cm, Ra. 47,2 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag