AUCTION 41 | 13. September 2014 |
Rugs, Carpets
323 Eberhard Göschel, Südliche Stadtlandschaft. 1977.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Etching in colours auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Göschel" und datiert, u.li. nummeriert "9/30".
Minimal fingerspurig.
Pl. 30,5 x 24,6 cm, Bl. 50,3 x 39 cm.
331 HAP Grieshaber "Dürerpreis der Stadt Nürnberg". 1971.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut. Mappe in gebundener Form mit zehn ein- und mehrfarbigen Holzschnitten, zahlreichen Textseiten und Reproduktionen. 82 Seiten. Unsigniert. Erschienen bei der Dr. Cantz'schen Druckerei Stuttgart.
WVZ Fürst 71/16-71/24; 72/88; 72/89.
42 x 29 cm.
Various printing techniques auf unterschiedlichen Papieren. Die Arbeit von Claus Weidensdorfer handkoloriert. Alle Blätter signiert oder monogrammiert, zum Teil datiert. Alle Arbeiten mit Grußworten bzw. Widmungen versehen.
Blätter partiell mit unscheinbaren Eckstauchungen.
Bl. min. 23 x 12 cm, Bl. max. 49,7 x 37,8 cm.
335 Clemens Gröszer "Gerrit S." (Portrait). 1982.
Clemens Gröszer 1951 Berlin – 2014 ebenda
Etching mit Tonplatte auf Bütten. In der Platte o.li. ligiert monogrammiert "CG" und datiert, unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "C. Gröszer" und datiert, betitelt u.Mi., nummeriert "5/10" u.li. Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet.
Pl. 33 x 24 cm, Bl. 50 x 38 cm.
336 Rudolf Großmann "Husarenball". Um 1915.
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Lithograph auf gelblichem Papier. Unsigniert. Auf dem Vorsatzpapier typografisch mit Künstlername und Titel versehen sowie technikbezeichnet. Aus: Berliner Bilder VII. Im Passepartout.
Darst. 16 x 21 cm, Bl. 25,5 x 32 cm.