AUCTION 41 13. September 2014

323   Eberhard Göschel, Südliche Stadtlandschaft. 1977.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Etching in colours auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Göschel" und datiert, u.li. nummeriert "9/30".

Minimal fingerspurig.

Pl. 30,5 x 24,6 cm, Bl. 50,3 x 39 cm.

331   HAP Grieshaber "Dürerpreis der Stadt Nürnberg". 1971.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

WVZ Fürst 71/16-71/24; 72/88; 72/89.

42 x 29 cm.

333   HAP Grieshaber / Georg Karl Pfahler / Claus Weidensdorfer / Rainer Zille, Vier Gelegenheitsgrafiken. 1970er / 1990's.

Various printing techniques auf unterschiedlichen Papieren. Die Arbeit von Claus Weidensdorfer handkoloriert. Alle Blätter signiert oder monogrammiert, zum Teil datiert. Alle Arbeiten mit Grußworten bzw. Widmungen versehen.

Blätter partiell mit unscheinbaren Eckstauchungen.

Bl. min. 23 x 12 cm, Bl. max. 49,7 x 37,8 cm.

335   Clemens Gröszer "Gerrit S." (Portrait). 1982.

Clemens Gröszer 1951 Berlin – 2014 ebenda

Etching mit Tonplatte auf Bütten. In der Platte o.li. ligiert monogrammiert "CG" und datiert, unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "C. Gröszer" und datiert, betitelt u.Mi., nummeriert "5/10" u.li. Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet.

Pl. 33 x 24 cm, Bl. 50 x 38 cm.

336   Rudolf Großmann "Husarenball". Um 1915.

Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda

Lithograph auf gelblichem Papier. Unsigniert. Auf dem Vorsatzpapier typografisch mit Künstlername und Titel versehen sowie technikbezeichnet. Aus: Berliner Bilder VII. Im Passepartout.

Darst. 16 x 21 cm, Bl. 25,5 x 32 cm.