AUCTION 41 | 13. September 2014 |
Rugs, Carpets
Fratelli Alinari S. p. A. 1852 Florenz – existiert bis heute
Albumen print, vollflächig auf verschiedenartige Untersatzkartons montiert. Fünf Abzüge von Alinari mit einbelichteten Beschriftungen am Rand u., ein weiterer mit Trockenstempel des Unternehmens u.re. Vier Abzüge von Paolo Salviati mit einbelichteter Ortsbezeichnung und einbelichtetem Fotografennamen am Rand u. Alle verso mit Besitzerstempel, teilweise in Blei bezeichnet. Von Alinari: Grabmonument des Dogen Andrea Vendramin, San Giorgio Maggiore, drei Innenansichten des Palazzo Ducale (Sala
Verschiedene Maße, Karton max. 30 x 29,5 cm.
Albumen print, vollflächig auf verschiedene Untersatzkartons montiert. Teilweise mit einbelichteten Beschriftungen, teilweise handschriftlich bezeichnet bzw. recto mit Besitzerstempel "Ao" (nicht bei Lugt), verso mit Besitzerstempel. Motive: Palazzo Bevilacqua (2x), Santa Maria in Organo, San Giorgio, Porta Borsari, Palazzo Pompei.
Je ca. 24,5 x 31,5 cm.
723 Jette Bang, Inuit vor einem Trockengestell mit Fellen, Grönland. Um 1960.
Jette Bang 1914 – 1964
Silver gelatine print auf Postkarte, gelaufen 1967. Mit einbelichteter Signatur "Jette Bang" u.li. Verso mit gestempelter Adresse und in Blei bezeichnet.
Ecken ganz minimal gestaucht, ganz unscheinbare horizontale Knickspur mittig.
13,3 x 8,6 cm.
727 Wilhelm Dieke "Idol". 1963.
Wilhelm Dieke 1919 – 1996
Photograph auf festem Papier. U.re. kreisrunder Monogrammstempel "WD". Im Passepartout, darauf signiert "Dieke" u.re. und nummeriert "4/10".
Passepartoutdeckel lose und an den Rändern fingerspurig, Rückwand mit Klebestreifen o. und u.
Abzug: 60,5 x 39,5 cm, Psp. 90 x 70 cm.
728 Karl Robert Halm "Meissen". 1868- 1887.
Karl Robert Halm 1828 Lauban (Schlesien) – 1910 Thal bei Eisenach
Abzüge angeschmutzt und leicht berieben.
Abzug 8,1 x 7,8 cm, Untersatzk. 8,6 x 17,6 cm.
729 Leo Hoffmann, Tänzerin im Atelier. Um 1910.
Leo Hoffmann 1877 – 1943
Silver gelatine print, braun getönt, auf originalem Fotografenkarton. Mit Prägestempel "Leo Hoffmann, Berlin S.O.,Brückenstr. 6b". u.re. Verso in Blei bezeichnet o.re.
Abzug 10 x 14,1 cm, Untersatz 18,2 x 22,4 cm.
730 Hermann Krone, Sechs Ansichten von Breslau. Um 1858.
Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden
Albumen print (Nasskollodium), vollflächig auf originalem hellgrünen Atelierkarton montiert. Mit typografischer Beschriftung, teilweise in Blei ergänzt, teilweise verso in Blei betitelt.
Abzug je ca. 8 x 6,1 cm, Karton je: 10 x 6,5 cm.
731 Hermann Krone "Schloss und Kirche von der Königshöhe" (Teplitz). 1863.
WVZ Lehmann L 1.230 N.
Angeschmutzt. Druckspuren u.re. Oberflächliche Kratzer und Bereibungen.
Abzug 7,4 x 8 cm, Untersatzkarton 8,2 x 17 cm.
732 Hermann Krone "Belvedere" (Dresden). Um 1870.
Nicht im WVZ Lehmann, jedoch motivisch vergleichbar mit WVZ Lehmann L 2.048.
Abzug 7,2 x 7,2 cm, Untersatzkarton 8,2 x 17 cm.
WVZ Lehmann L 2.291 und L 2.292.
Minimale oberflächliche Kratzer und Bereibungen.
Abzug 7,3 x 7,3 cm, Untersatzkarton 8,2 x 17 cm.
734 Robert Lebeck "Willi Aderholt mit Mutter und Sohn". 1955/ 2010.
Robert Lebeck 1929 Berlin – 2014 ebenda
Photograph auf Fotopapier. Verso in Faserstift signiert "Bob Lebeck" u.re. und typografisch ausführlich bezeichnet u.li.
Griffelkunst Vereichnis der Editionen, Bd. III, 337 B 1, S. 398f.
Minimal vertikal konkav verwölbt, ganz unscheinbar fingerspurig.
Darst. 26,8 x 26,8 cm, Abzug 40,5 x 30,5 cm.
735 William L. Morgan "Lumber and Coal Docks Havana Cuba". 1942.
William L. Morgan 1902 – 1967
Silver gelatine print. Mit einbelichteter Betitelung und Nummerierung "275" u.re. Verso mittig der Fotografenstempel in Rot mit handschriftlich eingetragener Nummer "2224-K-" und Datierung in Blei.
Vertikal verwölbt, kleine Farbanhaftung u.Mi.
12,8 x 17 cm.
Kathie Müller-B- 1953 Winterthur – lebt in Zürich
Silver gelatine print auf Fotopapier. Abzüge von 1994. Alle verso in Blei signiert "Müller-B-" und mit dem Künstlerstempel versehen u.re., sowie mittig nummeriert und von fremder Hand bezeichnet u.re. Im von fremder Hand bezeichneten Einschlagbogen aus Vliespapier.
Darst. je 12,8 x 18,9 cm, Abzug je 40 x 30,5 cm.
738 James Robertson "Buyukdere" (Büyükdere, Istanbul, Türkei). 1857.
James Robertson 1813 Middlesex / England – 1888 Yokohama / Japan
Abzug auf Albuminpapier von der Kollodium-Nassplatte, vollflächig auf Untersatzkarton. Dort betitelt, verso in Blei bezeichnet "Robertson & Beato photog. 1857".
Im Bereich des Himmels vereinzelte braune Stockflecken. Untersatzkarton umlaufend herstellungsbedingt wellig, Ränder etwas fingerspurig.
Abzug 24,3 x 31,6 cm, Untersatz 38 x 48 cm.
Constantin Schwendler 1827 – ?
Albumen print auf originalem Atelierkarton des Dresdner Fotografen. Verso mit dem Fotografenstempel sowie in Blei bezeichnet "Davisßon".
Verso etwas fleckig, Kartonecken minimal gestaucht.
Abzug 9,2 x 5,7 cm, Untersatz 10,5 x 6,4 cm.
Giorgio Sommer 1834 Frankfurt/Main – 1914 Neapel
Albumen print, auf Untersatzkarton montiert. Ein Blatt mit einbelichteter Beschriftung am Rand u., eines verso in Kugelschreiber ortsbezeichnet. Beide verso gestempelt: Kunsthistorisches Institut, Universität Leipzig.
Abzüge je ca. 19,5 x 25,5 cm, Untersatz max. 23 x 29,2 cm.