AUCTION 41 | 13. September 2014 |
Rugs, Carpets
101 Max Stahlschmidt, Lichtung mit Rehen im Mondschein. No date.
Max Stahlschmidt 1854 Berlin – 1918 Weimar
Oil on canvas. Signiert "Mx. Stahlschmidt" u.li.
49,5 x 58,5 cm.
103 Andreas Thieme, Versammlung unter Bäumen. No date.
Andreas Thieme 1956 Zwickau – lebt in Dresden
Verso atelierspurig.
100,5 x 70 cm, Ra. 108 x 79 cm.
104 Andreas Thieme, Blumenstrauß auf rotem Grund. No date.
Oil painting auf textilem Bildträger. Signiert "thieme" u.re. In fixierter schwarzer Leiste gerahmt.
35,5 x 35,3 cm, Ra. 36,8 x 36,5 cm.
105 Andreas Thieme, Blumenstrauß auf grauem Grund. No date.
25 x 25 cm, Ra. 26,2 x 26,2 cm.
106 Andreas Thieme, Landschaft mit Windmühlen. 1993.
Oil painting auf textilem Bildträger. U.li. signiert "Thieme" und datiert. In fest montierter, schmaler Leiste gerahmt.
100 x 120 cm, Ra. 103 x 123,5 cm.
108 Unbekannter Künstler, Knabenkopf. No date.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso mit einer Ölskizze. Im profilierten, grauen Rahmen.
Leinwand zweitverwendet, deutliche Pentimenti erkennbar. Im Falzbereich, am Bildrand li und u.re. mit Retuschen.
32,3 x 34,1 cm, Ra. 43,6 x 42,1 cm.
110 Manuela Vos "Pflanzenstudie". 1995.
Manuela Vos 1964 Dresden – lebt in Köln
Blatt technikbedingt wellig.
99,5 x 69,5 cm, Ra.125 x 90,5 cm.
111 Albert Wigand "Hagebutten". Wohl um 1953.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Oil on cardboard. In Kugelschreiber signiert "Wigand" u.li. Verso mit einer Straßenansicht in Öl. In der wohl originalen Holzleiste des Künstlers gerahmt. Auf der Papp-Rückwand des Rahmens von A. Wigand (?) in Kugelschreiber bezeichnet "Besitz Chefarzt Dr. Scheid" sowie mit einem alten Papier-Etikett versehen, darauf nochmals mit dem Besitzervermerk versehen sowie betitelt und datiert.
WVZ Grüß-Wigand A-1949-58/26, dort geführt als "Ohne Jahr".
"Im persönlichen Auftreten
27,5 x 25,5 cm, Ra. 35,5 x 31,3 cm.