AUCTION 41 | 13. September 2014 |
Rugs, Carpets
622 Volker Stelzmann "Die Rast". 1981.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Etching in Blauschwarz auf Torchon. In Blei signiert "Stelzmann" und datiert u.re., mittig betitelt, u.li. nummeriert "68/150", Trockenstempel der Grafik-Edition u.li.
Ecke o.re. mit Resten einer Klebemontierung.
Pl. 29,2 x 22,2 cm, Bl. 47,8 x 37,3 cm.
623 Volker Stelzmann "Deutschland, J.R. Becher". 1984.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Stelzmann" und datiert u.re., nummeriert "I/V" u.li. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert. Das Blatt erschien erstmals 1983 für die Mappe "Neue deutsche Volkslieder".
WVZ Behrends 149.
Kleiner Fleck o.li., verso Reste alter Klebemontierung.
Pl. 26,5 x 35,4 cm, Bl. 39 x 56,5 cm.
629 Klaus Süß "Selbst in Africa". 1994.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Wood cut in colours auf "Zerkall"-Bütten. In Blei u.re. signiert "K. Süß" und datiert, betitelt u.li., nummeriert "3/10" u.Mi.
Kleiner Durchbruch mit Riß (ca. 10 mm) im Bütten u.Mi.
Stk. 97,5 x 60,8 cm, Bl.107 x 70,5 cm.
633 Heinz Tetzner, Lesender. 1957.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Wood cut. In Blei u.re. signiert "Tetzner" und datiert "57" (?), u.li. nummeriert "32/100". Verso ein blauer Editionsstempel. Wohl späterer Editionsdruck.
Linke Blattkante mit leichtem Knick.
Stk. 30 x 20,2 cm, Bl. 54,7 x 40,7 cm.
634 Heinz Tetzner "Mondnacht". Wohl 1985.
Wood cut in colours von zwei Stöcken. In Blei signiert "Tetzner" und unleserlich datiert u.re.
WVZ Zscheppank 1989-0056.
Am Rand u. ganz unscheinbar fingerspurig, verso atelierspurig.
Stk 37,7 x 38,7 cm, Bl. 59,7 x 42 cm.
637 Otto Sander Tischbein "Unterwegs 91". 1991.
Otto Sander Tischbein 1949 Osmarsleben – lebt in Neuenhagen
Serigraph in colours auf Bütten. In Blei in die Darstellung hinein signiert "Sander" und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert u.li. "3/20".
Ecke u.re. minimal gestaucht.
Darst. 37 x 49 cm, Bl. 39 x 53 cm.