AUCTION 41 | 13. September 2014 |
Rugs, Carpets
607 Bernhard Schrock "Ansicht [von] Richtenberg". 2012.
Bernhard Schrock 1953 Neubrandenburg
Pen and brush drawing in ink auf beigefarben grundiertem Torchon, auf chamoisfarbenes Torchon-Papier aufgelegt. In Blei monogrammiert "BS" und datiert u.re., verso in Blei ausführlich bezeichnet.
Blaue Farbspuren u.li., Untersatzpapier ganz minimal fingerspurig.
Bl. 18 x 20,2 cm, Untersatz: 36 x 48 cm.
608 Bernhard Schrock "o.T. (Blatt 11)". 2007.
Brush drawing in ink auf festem strukturierten Papier, auf Untersatzkarton montiert. In Tusche monogrammiert "BS" u.re., verso in Blei betitelt und verso auf dem Untersatzkarton von fremder Hand bezeichnet.
Bl. 49,8 x 20 cm, Untersatz 50,1 x 32,1 cm.
609 Alfred Schütze "Dorfeingang mit Teich" (Weiler im Schönfelder Hochland). 1943.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Watercolour. U.li. signiert "Alfred Schütze" und datiert, verso o.li. betitelt und nummeriert "43".
29,3 x 36,5 cm.
610 Alfred Schütze "Bautzen, Nikolaiturm". 1936.
Watercolour über Bleistift. U.re. signiert "A Schütze" und datiert. Verso o.li. betitelt und nummeriert "76".
37,8 x 49 cm.
614 Frank Seidel, Figurine nach rechts. 1985.
Frank Seidel 1959 Berlin – lebt in Berlin
Mixed media auf dünnem Velin. In Blei signiert "Frank Seidel" und datiert u.re.
Blatt technikbedingt an den Rändern etwas wellig.
61 x 42,6 cm.
616 Lothar Sell "Zu Wundertäter I". Wohl 1980's.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Bis nahe an die Darstellung geschnitten.
Bl. 42 x 25 cm.
620 Klaus Sobolewski "Buch Christas". 1994.
Klaus Sobolewski 1962 Annaberg-Buchholz – 2006 Chemnitz
Knickspurig. Blattrand o. Mi. mit kleiner Stauchung.
Pl. 12,7 x 17,6 cm, Bl. 58,1 x 48,4 cm.