AUCTION 41 13. September 2014

241   Annemarie Balden-Wolff, Ohne Titel. 1961.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Brush and pen drawing in indian ink auf glattem weißen Karton. Signiert "Balden-Wolff" und datiert u.re. Im Passepartout.

14,8 x 10,4 cm, Psp. 35 x 25 cm.

242   Artur Bär, Ruine eines Bauerngehöft in Parux, Frankreich. 1915.

Artur Bär 1884 Crimmitschau – 1972 Radebeul

Pencil drawing auf leichtem Karton. U.re. signiert "ABär" und datiert, links daneben ortsbezeichnet und ausführlich datiert. Im Passepartout.

Leicht gegilbt.

BA 19,7 x 27 cm, Psp. 37 x 43 cm.

246   Walter Becker "Else Becker Kopf". 1919.

Walter Becker 1893 Essen – 1984 Dießen am Ammersee

Wood cut auf Japan. Unsigniert. In Blei betitelt und datiert u.re., u.li. bezeichnet "Handselbstdruck".
Nicht im WVZ Portz.

Blatt braunfleckig und knickspurig, mit Resten alter Montierungen o. re. u. li. Ausrisse u.re. fachmännisch mit Flies hinterlegt.

Stk. 26,9 x 20,1 cm, Bl. 32,1 x 24 cm.

247   Falko Behrendt "Im Atelier". 1981.

Blatt leicht knickspurig.

Pl. 32,4 x 40 cm, Bl. 47,6 x 58 cm.

248   Falko Behrendt "Baum u. Nacht". 1993.

Pl. 21 x 15 cm, Bl. 39 x 29,6 cm.

249   Wolfgang Beier, Eule. No date.

Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden

Mixed media auf grünlichem Papier. In Tusche signiert "Wolfgang Beier" o.re. Auf Untersatzkarton.

Blatt vollrandig montiert und etwas wellig. Untersatzkarton stellenweise etwas fleckig, an den Ecken minimal gestaucht.

Bl. 28,5 x 15,5 cm, Untersatz: 42,5 x 32 cm.

250   Rüdiger Berlit, Kleine Gebirgslandschaft. Um 1922.

Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda

Drypoint etching auf Bütten. Nachlaßdruck. Unsigniert. U.re. mit dem Nachlaßstempel versehen.

Punktuell unscheinbare Stockfleckchen.

Pl. 10 x 15 cm, Bl. 14,2 x 20 cm.

251   Johannes Beutner, Stilleben mit Lilien und Löwenmäulchen. Um 1950.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Watercolour auf Velin. U.li. in Blei monogrammiert "JB".
Blatt stärker stockfleckig.

Blattmitte mit vereinzelten horizontalen und leicht brüchigen Knickspuren. Ecken etwas gestaucht.

48,2 x 32,2 cm.

252   Joseph Beuys, aus "3 Tonnen Edition". 1973- 1985.

Joseph Beuys 1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf

Serigraph auf PVC-Folie, beidseitig bedruckt. Innerhalb der Darstellung u.re. in Faserstift signiert "Joseph Beuys" und mit dem Hutpiktogramm versehen. Herausgegeben von der Edition Staeck, Heidelberg. Eines von 22 Blättern mit je zwei Motiven aus einer Gesamtauflage von ca. 500 signierten, unnummerierten Exemplaren.
WVZ Schellmann 74 C.

Stellenweise unscheinbar kratzspurig, vereinzelt etwas fingerspurig.

46,3 x 45,5 cm.

257   Uwe Bremer "Yeti" / "Camera obscura". 1976.

Uwe Bremer 1940 bei Erfurt

Etching in colours. "Yeti" unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Uwe Brehmer" und datiert, u.li. nummeriert. "Camera obscura" in Blei unterhalb der Darstellung fragmentarisch signiert "U.", nummeriert "94/100" und "23/100" u.li. Jeweils hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.

"Camera obscura" stärker lichtrandig.

Pl. 47,5 x 35,5 cm, Bl. 67 x 45 cm, Ra. 69 x 47,5 cm / Pl. 30 x 49 cm, Bl. 56 x 76 cm, Ra. 59,5 x 80 cm.

260   Dietrich Burger "Juliane übt". 1984.

Dietrich Burger 1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda bei Leipzig

Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "Burger" und datiert u.re., u.li. nummeriert "I" und betitelt.

Ränder etwas unfrisch.

St. 33,5 x 47,6 cm, Bl. 39,3 x 55,5 cm.