AUCTION 41 | 13. September 2014 |
Rugs, Carpets
301 Wieland Förster "Daktylogramme". 1993.
Wieland Förster 1930 Dresden – lebt in Berlin
Etching mit Tonplatte auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Förster" und datiert u.re. U.li. nummeriert "19/50".
Aus "Flugbildmappe" für Christa Wolf.
Etwas knickspurig. U.re. eine Druckstelle außerhalb der Darstellung.
Pl. 16,6 x 21,1 cm, Bl. 54,1 x 40,1 cm.
303 Rudolf Franke, Blumenstrauß. 1971.
Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda
Med. 24 x 18,8 cm, Bl. 29,5 x 22 cm.
304 Rudolf Franke "Botanischer Garten" / Sitzende Dame nach links. 1696/ 1963.
Linocut. Jeweils u.re. signiert "R. Franke" und datiert, "Botanischer Garten" u.li. betitelt und nummeriert "10/16".
Bl. 20,5 x 29 cm, / Bl. 29 x 23,5 cm.
306 Lidia Gagarina "Staraja Ladoga. Kirche des Hl. Georg (17. Jh.)". 1971.
Lidia Gagarina 1902 – 1984
Pl. 25,5 x 46,3 cm, Bl. 35,2 x 56,5 cm.
307 Robert Paul Geissler, Gehöft in Roggeveld. 1917.
Robert Paul Geissler 1874 Glauchau – 1954 ebenda
Pen drawing (ink) auf chamoisfarbenem leichten Karton (Postkarte). Signiert "R.P. Geissler" sowie datiert und ortsbezeichnet u.re., verso in Blei nochmals bezeichnet.
Ecken minimal gestaucht.
8,9 x 14 cm.
320 Gotthold Gloger, Industrielandschaft. Um 1960.
Gotthold Gloger 1924 Königsberg – 2001 Gransee
Watercolour auf festem Papier. In Tinte signiert "Gotthold Gloger" u.re., verso in Blei bezeichnet. Allseitig hinter einen Passepartoutdeckel montiert.
Passepartout etwas angeschmutzt, Rückwand fehlt, Blatt fest montiert.
BA. 28,7 x 41 cm, Psp. 43,7 x 56,3 cm.