AUCTION 41 | 13. September 2014 |
Rugs, Carpets
541 Otto Niemeyer-Holstein "Zwei Mädchen im Gespräch." 1977.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Drypoint etching und Reservage auf Zink. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "ONH"
Leicht knickspurig.
Pl. 32,9 x 25 cm, Bl. 50,3 x 37,6 cm.
545 Paul Paeschke, Pferdedressur. No date.
Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda
Drypoint etching mit Roulette. U. re. in Blei signiert "Paul Paeschke" sowie vom Künstler bezeichnet u.li. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert.
Blatt leicht stockfleckig und atelierspurig. Am unteren Rand ungerade beschnitten.
Pl. 15 x 27 cm, Bl. 28,4 x 34,3 cm.
548 Ronald Paris, Neuer Zeit Beginn. 1984.
Ronald Paris 1933 Sonderhausen (Thüringen) – letzte Erwähnung 1985
Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Roland Paris" und datiert u.re. sowie mittig nummeriert "I/V".
Ränder etwas unfrisch, verso Reste alter Klebemontierungen und Bezeichnungen von fremder Hand.
Darst. 46,5 x 31 cm, Bl. 56,5 x 39,5 cm.
556 Stefan Plenkers "Durchblick aufs Meer". 1976.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Lithograph in colours auf festem Velin. In Blei signiert "S. Plenkers" und datiert u.re. sowie betitelt und nummeriert "5/20" Einzelblatt im Mappenumschlag "Meer und Küste, 7 Blätter Farbgraphik von Stefan Plenkers", erschienen in 20 Exemplaren. Mappe aus festem Karton mit aufgewalzter Farbserigraphie, verso nummeriert "5".
Mappe wasserfleckig am Rand u., minimal stockfleckig, Ecken u. ganz leicht lädiert.
Darst. 30 x 24 cm, Bl. 46,8 x 35 cm, Mappe 50 x 37,5 cm.