AUCTION 41 13. September 2014

584   Wilhelm Rudolph, Stehender Akt einer jungen Frau. No date.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Pen drawing (ink) mit Graphit über Holzschnitt. U.re. in Tusche signiert "Rudolph", darunter unlesbare Graphitbezeichnung. U.li. schwer erkennbare Bezeichnung in Graphit. Verso verschiedentlich von unbekannter, fremder Hand nummeriert.

Leicht gegilbt.

Bl. 60,3 x 32,5 cm.

588   Herbert Sandberg "Der Wissenschaftler". 1972.

Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin

Linocut auf kräftigem, strukturierten Papier. In Blei signiert "Sandberg" und datiert u.re. und von fremder Hand betitelt und bezeichnet "Decilitschnitt" am unteren Blattrand. Im Passepartout.

Unfachmännisch montiert o.re., in der Darstellung Mi.li. farbspurig.

Pl. 27,5 x 28 cm, Bl. 37 x 35,2 cm, Psp. 61,5 x 43,2 cm.

592   Hans Scheib, Blumenstilleben / Gerangel. 1984.

Hans Scheib 1949 Potsdam

Etchings mit Tonplatte auf Maschinenbütten. Beide in Blei signiert "Scheib" und datiert u.re.

Pl. max. 24,5 x 21 cm, min. 22,2 x 18,5 cm, Bl. je 39 x 27,7 cm.

593   Kurt Scheibe, Dresden - Blick über Altstadtdächer auf die Kuppel der Frauenkirche. 1946.

Kurt Scheibe 1891 Chemnitz

Blatt insgesamt leicht angeschmutzt und mit kleineren Randläsionen.

Pl. 29,3 x 39,5 cm, Bl. 37 x 47 cm.

596   Werner-Hans Schlegel "Waldscheibenteiche" [bei Rammenau bei Dresden]. No date.

Werner-Hans Schlegel 1915 Mosel bei Zwickau – 2003 Dresden

Watercolour auf kräftigem Papier. U.re. signiert "W. Hans Schlegel". Verso u.re. in Kugelschreiber nochmals signiert "Schlegel", darüber von unbekannter Hand betitelt.

Ecke u.li. mit Läsion.

54,5 x 75 cm.

597   Werner-Hans Schlegel "Elbe bei Pratzschwitz". No date.

Watercolour über Blei. U.re. signiert "Werner Hans Schlegel", darunter betitelt. Verso in Blei bezeichnet "Übergang Pratzschwitz".

Ecke u.re. mit leichtem Materialabrieb. Verso Reste einer älteren Montierung.

50,5 x 73,5 cm.

598   Anna Helene von Schlögl "Siena". No date.

Anna Helene von Schlögl 1886 Wels – 1975 Lochau

Watercolour und Deckfarben über Bleistift. In braunem Farbstift signiert "A. Schlögl" u.re. Auf braunen Untersatzkarton montiert, im Passepartout, darauf betitelt.

Im Bereich des Himmels oberflächliche Bereibungen und Glanzstellen. Blatt umlaufend mit anhaftenden Papierresten. Passepartout fleckig und teils gestaucht.

Bl. 29,2 x 39 cm, Psp. 37 x 52 cm.

600   Alfred Schmidt "Frühlingsboten II" / "Gemeiner Rainfarn" / "Winterlandschaft VIII" / "Verschneite Allee II". No date.

Alfred Schmidt 1867 Dresden – 1956 Gräfelfing

Aquatint etching in colours in Grün, Blau bzw. Schwarzbraun auf kräftigem, strukturierten Büttenkarton. Alle Arbeiten in Blei signiert "A Schmidt" u.re., betitelt und nummeriert u.li.

Verschiedene Formate, Bl. max. 39,3 x 30 cm.