AUCTION 41 | 13. September 2014 |
Rugs, Carpets
661 Claus Weidensdorfer, Mädchenkopf. No date.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Nicht im WVZ Muschter, nicht im WVZ Matuszak.
Blatt stockfleckig und leicht gebräunt.
Pl. 27,5 x 35,5 cm, Bl. 38 x 50 cm.
664 Erwin Weiß "Österliches". 1973.
Erwin Weiß 1899 Dresden – 1979 Erfurt
Wood cut. Im Stock monogrammiert "EW", in Blei signiert "Erwin Weiß" u.re. Betitelt, datiert und als "III. Handdruck" bezeichnet u.li.
Stk. 24,2 x 42 cm, Bl. 27,5 x 46 cm.
666 Johann Fritz Westermann, Fischerkähne im Sonnenuntergang . 1964.
Johann Fritz Westermann 1889 Düsseldorf – ?
Blatt technikbedingt leicht gewellt. Verso Reste einer alten Montierung.
20,8 x 29,4 cm, Ra. 37 x 41,5 cm.
672 Franz Winninger, Oromo-Dorf / Oromo-Dorfplatz mit großem Baum. 1928.
Franz Winninger 1893 Wien – 1960 Berlin
Watercolour über Blei, partiell mit Tinte. Jeweils am unteren Bildrand signiert "F. Winninger", ein Blatt datiert. Das Baum-Blatt mit rückseitiger Titelangabe "Gallahütten". Das Dorf-Blatt auf Untersatzpapier und mit handschriftlichen, wörtlichen Farbangaben in der Darstellung.
21 x 16,5 cm / 68 x 53 cm.
Watercolour, teilweise mit Kohle, über Graphit. Beide Blätter innerhalb der Darstellung u.li. signiert "F. Winng.". Das Gasthaus-Blatt auf Untersatzpapier in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Francis Winninger" und datiert. u.li. betitelt. Verso unvollendete Skizze.
22,7 x 28 cm / 22,5 x 28,5 cm.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving und eine Lithographie. Die Holzrisse in Blei signiert "Wittig" u.re. und im Stock nummeriert "4" bzw. "5". Die Kneipenszene in Blei signiert "Werner Wittig" und datiert u.re. und u.li. mit einer Widmung versehen. Blätter verso von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Reinhardt 50; 51; die Kneipenszene nicht im WVZ Reinhardt.
679 Willy Wolff, Roter Pfeil mit Brillantcollier. Wohl 1. H. 1980's.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Rand re. etwas fleckig und Ecke o.re. etwas knickspurig.
10,2 x 14,6 cm.