ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 41 | 13. September 2014 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Miscellanea
African Art
Clocks / Watches
Furniture / Fittings
Lamps
Frames
Rugs, Carpets
more search options | |
461 Gregor Torsten Kozik "Mutter mit dem Dornenkranz". 1987.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Etching auf Bütten. In Blei signiert "Kozik" und datiert u.re., mittig betitelt, u.li. nummeriert "1-100". Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft versehen und dort nummeriert "Auswahl 19/194".
Blatt etwas fingerspurig und stockfleckig, verso minimal angeschmutzt.
Pl. 32 x 24,8 m, Bl. 53,7 x 39,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
462 Ferdinand Kozow (zugeschr.) "Auffahrende Batterie"/ Karl Roux, Soldat mit Pferd. 1916/ 1917.
Ferdinand Kozow 19. Jh. – 20. Jh.
Etching auf kräftigem Karton bzw. Velin. In Blei bezeichnet "Originalradierung von Ferdinand Kozow" und datiert u.re. In Blei betitelt u.li./ In Blei signiert "Roux" u.re. Zweites Blatt im Passepartout. Darauf auf der Innenseite in Blei bezeichnet "Roux/ Das kranke Pferd/ E. Richter 1917".
Leicht angeschmutzt und mit wenigen Stockflecken, verso mit Resten alter Montierung./ Passepartout stockfleckig, Montierung beschädigt. Am Rand o.re. angegilbt.
Pl. 18 x 25,7 cm, Bl. 25,7 x 34,2 cm/ Pl. 11,6 x 26,8 cm, Bl. 15,5 x 32,1 cm.
463 Bernhard Kretzschmar "Astarte". 1966.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Drypoint etching. In Blei signiert "B. Kretzschmar" sowie datiert u.re., betitelt u.li. An den linken Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Schmidt R 249.
Blatt leicht angeschmutzt, stockfleckig und leicht knickspurig.
Pl. 30 x 17 cm, Bl. 50 x 37 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
464 Karl Kröner "Bremer Contrescarpe" (Straßenzug in Bremen). 1920.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Drypoint etching. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Karl Kröner", u.li. nummeriert "6/25" und bezeichnet "Eigner Druck". Verso o.re. in Blei nochmals signiert, auflagennummeriert und wohnortbezeichnet sowie betitelt und bezeichnet "R. 35". Im Passepartout.
Leicht lichtrandig. Verso Kleberückstände und Reste einer älteren Montierung.
Pl. 16 x 12 cm, Bl. 24,5 x 18,5 cm.
470 Andreas Küchler "Kopf klein und groß" / "Oriental[isch]e Fenster" (?). 1995 und 1986/ 1987.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Etching auf "Hahnemühle" - Bütten und Farblithographie. "Kopf klein und groß" unterhalb der Darstellung in Blei ligiert monogrammiert "AK" und datiert, betitelt neben der Darstellung, nummeriert u.li. "2/20", aus der "kleinen edition b 53". "Oriental[isch]e Fenster" unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A. Küchler" und datiert, betitelt u.Mi, bezeichnet "Unikat" u.li.
"Kopf klein und groß" knick- und fingerspurig.
Pl. 5,5 x 5 und 16,5 x 14,5 cm, Bl. 40 x 54 cm / Darst. = Bl. 45 x 62 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
471 Andreas Küchler "Krasiv" [schön]. No date.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Etching in colours von drei Platten auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. In der Platte kyrillisch betitelt u.re.
Blattränder mit kleinen Läsionen und etwas unregelmäßig beschnitten. Blatt etwas atelierspurig.
Darst. ca. 70 x 58 cm, Bl. 79 x 65 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
474 Andreas Küchler, Kopf. 1989.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Aquatint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Innerhalb und unterhalb der Darstellung in Blei ligiert monogrammiert "AK" und datiert u.re.
Blattrand o. etwas unfrisch, Blatt verso etwas angeschmutzt.
Pl. 19,8 x 15,3 cm, Bl. 53,2 x 39,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
476 Johannes Kühl "Tivoli". No date.
Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen
Gouache. U.li. signiert "Johannes Kühl", verso u.re. vom Künstler handschriftlich bezeichnet "KÜHL" und betitelt. Auf der Rückwand der Stempel der Galerie Christoph Kühl, Hannover. Im schwarzen Passepartout hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
Lichtrandig und mit minimalen Randläsionen. Verso stärker atelierspurig.
40 x 60,5 cm, Ra. 65 x 86 cm.
480 Alfred Kunze, Schiffswerft in Cuxhaven. Wohl 1912.
Alfred Kunze 1866 Chemnitz – 1943 ebenda
Charcoal drawing auf grünlichem Papier. U.re. ligiert monogrammiert "AK", daneben ortsbezeichnet "Cuxhaf[!]en" und schwer lesbar datiert. Darüber wohl Widmung an Johann Heinrich Burchard, den Ersten Bürgermeister der Freien und Hansestadt Hamburg (1852-1912). Verso Fragment eines Klebeetiketts der Künstlergruppe Chemnitz, teilweise handschriftlich bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in schlichter Profilleiste gerahmt.
Leicht lichtrandig. Mi.o. kleine Fleckchengruppe über dezenter Knickspur, daneben kleine Randläsion. Blatt umlaufend mit Perforationskante.
30,7 x 41 cm, Ra. 49 x 58 cm.