AUCTION 41 | 13. September 2014 |
Rugs, Carpets
036 Gustave Louis Michel Alaux "Le Naufrage" (Der Schiffbruch). No date.
Gustave Louis Michel Alaux 1887 Bordeaux – 1965 Paris
Oil on wood panel. U.li. signiert "Gustave Alaux" und mit Ankerzeichen des Künstlers versehen. Verso in blauer Tinte betitelt, signiert "Gustave Alaux" und mit der Künstleradresse versehen. Weiterhin in blauem Farbstift nummeriert "298". Im profilierten Schmuckrahmen.
24,2 cm x 18,5 cm, Ra. 27 x 22 cm.
Batuz 1933 Budapest
Oil painting und Mischtechnik auf Hartfaser. Verso in schwarzem Faserstift signiert "Batuz", datiert, ortsbezeichnet "Schaumburg" sowie nummeriert "D.94". In einer Holzleiste gerahmt.
Desillusioniert und entmutigt durch die stark markt- und zugewinnorientierte Kunst- und Galerieszene New Yorks, zog sich Batuz 1984 in die Einsamkeit auf Schloß Schaumburg nahe Limburg an der Lahn
195 x 70 cm, Ra. 200 x 76 cm.
043 Johannes Beutner "Elbe bei Wehlen". 1921.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Oil on cardboard. Ligiert monogrammiert "JB" und datiert u.re. Verso nochmals in Blei signiert "Johannes Beutner", bezeichnet "Dresden-Blasewitz/Mendelssohnallee 2 (?)" sowie betitelt. Mit verschiedenen Annotationen von fremder Hand versehen. In einer hochwertigen, dem Originalrahmen des Künstlers nachempfundenen Leiste gerahmt.
Das breite,
67 x 94 cm, Ra. 86 x 114 cm.
044 Richard Birnstengel, Elbauen im Winter / Portrait Oskar Matthes. Ohne Jahr / 1915.
Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
Oil on canvas. / Öl auf Malpappe. "Elbauen im Winter" unsigniert, Das Portrait signiert "R. Birnstengel" und datiert u.re.
Leinwandgemälde ungespannt und allseitig beschnitten. Die Ecken der Malpappe bestoßen, vereinzelt kleinste Fehlstellen, kratzspurig.
34,8 x 24,9 cm / 29 x 36,5 cm.
046 Gerhard Bondzin "Dresden bei Hochwasser". 1975.
Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden
73 x 102 cm, Ra. 83,5 x 113 cm.
047 Walery (Valerius) Brochocki, Sommerlandschaft mit See. Early 20th cent.
Walery (Valerius) Brochocki 1847 Wloclawek/ Polen – 1923 Warschau/ Polen
Oil on cardboard über Bleistiftzeichnung. Signiert "W. Brochocki" u.li. Verso mit einer verblichenen Landschaftsskizze in Blei. Im profilierten, vergoldeten Schmuckrahmen.
Malschicht mit wenigen kleinsten Fehlstellen. Bildträger konkav verwölbt. Umlaufend an den Bildrändern oberflächliche Bereibungen, Ecken bestoßen. Bildträger verso etwas atelierspurig und stockfleckig.
43,7 x 59,3 cm, Ra. 55,3 x 70,8 cm.
054 Georg Fischhof "Fischerbarken an der holländ.[ischen] Küste". No date.
Georg Fischhof 1859 Wien – 1914 ebenda
Oil on canvas. Signiert "J. Claiton" u.re. Verso auf dem Keilrahmen mit einem Klebetikett versehen o.Mi. Darauf betitelt und nummeriert "No. 410". In profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.
69 x 105,5 cm, Ra. 83,7 x 120,5 cm.
055 Walter Friederici, Fischerkate am Bodden. No date.
Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Friederici" u.li. In profilierter, dunkelbraun lasierter Leiste gerahmt.
57,2 x 69,5 cm, Ra. 63 x 75,5 cm.
056 Alfons Garn, Dame mit Gesichtsschleier / Mädchen im Interieur. 1986 / 1986.
Alfons Garn 1926 Dresden – 2005 ebenda
Mixed media auf Torchon. Verso in Blei signiert "Alfons Garn" u.re. / Verso auf dem Untersatzpapier signiert "Alfons Garn" und datiert u.re. Jeweils auf einen weißen und zusätzlich auf einen größeren schwarzen Untersatzkarton montiert und hinter Glas gerahmt.
31,5 x 21,5 cm, Ra. 54,3 x 44,2 cm / 20,1 x 16,5 cm, Ra. 49 x 38 cm.
057 Denis Geoffroy-Dechaume, Auf dem Blumenmarkt. No date.
Denis Geoffroy-Dechaume 20. Jh.
Oil on canvas. Signiert "Geoffroy Dechaume" u.re. In profiliertem Holzrahmen mit vergoldeter Sichtleiste.
Malschicht mit etwas unregelmäßigem Oberflächenglanz.
33,3 x 46 cm, Ra. 43,5 x 56,5 cm.