AUCTION 41 | 13. September 2014 |
Rugs, Carpets
882 Balusterschaftleuchter. Wohl Deutsch. Wohl spätes 17. / frühes 18th cent.
Vgl. Dexel, Thomas: Gebrauchgerättypen Bd. II, München, 1981, Abb. 687.
Unterseite stärker korrosionsspurig. Die Versilberung stärker berieben.
H. 35,8 cm.
885 Zwei Leuchter. Deutsch. 19th cent.
Messing, gegossen. Balusterförmiger Schaft über achteckigem, abgeschrägten Standfuß. Langgezogene, zylindrische Tülle mit flacher, runder Tropfschale. Ungemarkt.
Querovale Glockenform. Darüber schmaler, zylindrischer Schaft mit scheibenförmiger Tropfschale. Balusterförmige Tülle mit runder, profilierter Tropfschale. Glocke mit Schlegel. Ungemarkt.
H. 23 cm und H. 21 cm.