AUCTION 41 | 13. September 2014 |
Rugs, Carpets
642 Raoul Ubac, Lineare Strömung. No date.
Raoul Ubac 1910 Malmédy (Belgien) – 1985 Dieudonné, Oise
Linocut in colours auf Velin. Mit dem Künstlersignet "UR" in der Platte u.re. sowie ein ligiertes Monogramm in Blei von unbekannter Hand. Auf Vorderseite einer Klappkarte, diese innen in Blei von unbekannter Hand sowie typografisch bezeichnet.
Leicht fingerspurig. Verso Reste einer älteren Montierung.
Med. 17 x 13 cm, Bl. gesamt 18,8 x 28 cm.
650 Johannes Vennekamp, Napoleon bei Wagram. No date.
Johannes Vennekamp 1935 Istanbul – lebt in Berlin und Landsatz an der Elbe
Etching in colours. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "VENNEKAMP" und wohl datiert (nicht aufgelöst), u.li. bezeichnet "Andruck". Hinter Glas in leicht profilierter Holzleiste gerahmt.
Vereinzelt unscheinbar stockfleckig.
Pl. 50,5 x 36,5 cm, Bl. 72 x 52,5 cm, Ra. 76 x 56,5 cm.
Hans Richard von Volkmann 1860 Halle/Saale – 1927 ebenda
Various printing techniques.
Blätter und Passepartouts gegilbt.
Verschiedene Maße, Psp. je 44,4 x 54,4 cm.
653 Steffen Volmer "Das Tor". 1992.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Volmer" und datiert, betitelt u.Mi., nummeriert u.li. "23/30". U.re. Editions-Blindprägung, verso Stempel der "edition burgart".
74,5 x 53,5 cm.
656 Frank Wahle, Venedig. 1996.
Frank Wahle 1953 Schönebeck
Watercolour und Gouache. In Blei u.re. signiert "F. Wahle" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in grüner Holzleiste gerahmt.
51 x 61 cm, Ra. 64,5 x 75 cm.
660 Claus Weidensdorfer, Generationen. 1972.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithograph. In Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert u.re. Nummeriert "1/20" u.li. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Nicht im WVZ Muschter.
Blatt stockfleckig und leicht gebräunt.
St. 35 x 33,5 cm. Bl. 50 x 37,7 cm.