AUCTION 41 13. September 2014

642   Raoul Ubac, Lineare Strömung. No date.

Raoul Ubac 1910 Malmédy (Belgien) – 1985 Dieudonné, Oise

Linocut in colours auf Velin. Mit dem Künstlersignet "UR" in der Platte u.re. sowie ein ligiertes Monogramm in Blei von unbekannter Hand. Auf Vorderseite einer Klappkarte, diese innen in Blei von unbekannter Hand sowie typografisch bezeichnet.

Leicht fingerspurig. Verso Reste einer älteren Montierung.

Med. 17 x 13 cm, Bl. gesamt 18,8 x 28 cm.

650   Johannes Vennekamp, Napoleon bei Wagram. No date.

Johannes Vennekamp 1935 Istanbul – lebt in Berlin und Landsatz an der Elbe

Etching in colours. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "VENNEKAMP" und wohl datiert (nicht aufgelöst), u.li. bezeichnet "Andruck". Hinter Glas in leicht profilierter Holzleiste gerahmt.

Vereinzelt unscheinbar stockfleckig.

Pl. 50,5 x 36,5 cm, Bl. 72 x 52,5 cm, Ra. 76 x 56,5 cm.

652   Hans Richard von Volkmann / Johann Vincenz Cissarz / Rudolf Schiestl / Robert Engels, Vier Graphiken 1st quarter 20th cent.

Hans Richard von Volkmann 1860 Halle/Saale – 1927 ebenda

Various printing techniques.

Blätter und Passepartouts gegilbt.

Verschiedene Maße, Psp. je 44,4 x 54,4 cm.

653   Steffen Volmer "Das Tor". 1992.

Steffen Volmer 1955 Dresden

74,5 x 53,5 cm.

260 €

656   Frank Wahle, Venedig. 1996.

Frank Wahle 1953 Schönebeck

Watercolour und Gouache. In Blei u.re. signiert "F. Wahle" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in grüner Holzleiste gerahmt.

51 x 61 cm, Ra. 64,5 x 75 cm.

660   Claus Weidensdorfer, Generationen. 1972.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Nicht im WVZ Muschter.

Blatt stockfleckig und leicht gebräunt.

St. 35 x 33,5 cm. Bl. 50 x 37,7 cm.