AUCTION 41 | 13. September 2014 |
Rugs, Carpets
444 Carl Heinz Kliemann "Berlin anonym". 1981.
Carl Heinz Kliemann 1924 Berlin – lebt in Berlin
Pencil drawing auf festem "Fabriano"-Bütten. In Blei u.li. signiert "C.H. Kliemann" und datiert, darunter betitelt.
WVZ Kruse Bz 81,11.
Ecken leicht gestaucht, insgesamt etwas fingerspurig.
70 x 100 cm.
445 Siegfried Klotz, Weiblicher Halbakt. No date.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Minimal finger- und knickspurig. Am Blattrand re. ein kleiner Einriß (1 cm).
59,5 x 42 cm.
447 Hermann Kohlmann "Baurat Karl Kunze" / "Baurat Karl Kunze". 1938.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Charcoal drawing auf gelblichem bzw. grünlichen Bütten. Beide monogrammiert "HKo" und datiert u. li. bzw. re. und betitelt u.li.
Blätter minimal fleckig.
Bl. je 30,3 x 22,8 cm.
449 Hermann Kohlmann, Vier Darstellungen männlicher Akte. 1953.
Pencil drawing, partiell mit Kohle akzentuiert, eine Farbstiftzeichnung in Blau. Drei Arbeiten monogrammiert "HKO" und datiert u.re., ein Blatt ausführlich datiert u.li.
Alle Blätter atelierspurig, teilweise mit Randläsionen.
Bl. je ca. 45 x 32 cm.
452 Hans Körnig "Gartenzwerge - der Wuschtraum aller Deutschen". 1958.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf kräftigem Bütten. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re., sowie betitelt u.li. und nummeriert u.re., Blatt verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ der Aquatinten 216, mit abweichender Maßangabe.
Pl. 48,9 x 39,6 cm, Bl. 59,5 x 41,7 cm.
458 Gregor Torsten Kozik "Wie finden wir zueinander". 1985.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Pl. 11,8 x 15 cm, Bl. 26,7 x 31,5 cm.
459 Gregor Torsten Kozik "Winters Umarmung". 1981.
Blatt deutlich lichtgegilbt.
Pl. 23,7 x 29 cm, Bl. 37 x 47,7 cm.
460 Gregor Torsten Kozik, Und unsere schaffenden Hände. 1984.
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "KOZIK" und datiert u.re. sowie u.li. nummeriert "I/XX". Verso von fremder Hand in Blei mehrfach bezeichnet.
Blatt etwas angeschmutzt.
Darst. 46,5 x 39,8 cm, Bl. 56 x 40,1 cm.