AUCTION 41 | 13. September 2014 |
Rugs, Carpets
382 Erhard Hippold "Pilze (aquarelliert)". 1969/ 1970.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Lithograph in colours, partiell koloriert. Im Stein u.re. signiert "Hippold". Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hippold" und datiert, u.li. nummeriert "1/14", daneben von fremder (?) Hand bezeichnet "koloriert". Verso von unbekannter Hand betitelt u.li., darunter mit dem Nachlaßstempel versehen.
St. ca. 26,5 x 54,5 cm, Bl. 50,5 x 65,5 cm.
383 Erhard Hippold "Frauenkopf". 1961.
Lithograph. In Blei u.re. signiert "Hippold" und datiert. U.li. Blindprägung "Druck Schreiter Presse". Verso u.li. von fremder (?) Hand in Graphit ausführlich bezeichnet und betitelt, darunter mit dem Nachlaßstempel versehen.
St. 61,5 x 41 cm, Bl. 73,5 x 47,5 cm.
386 Gussy Hippold-Ahnert, Restaurant Seeblick. 1978.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Watercolour über Kugelschreiber auf feinem Japan. In Blei u.re. signiert "Gussy Hippold" und datiert. An Oberkante auf Untersatz montiert. Verso u.re. mit dem Nachlaßstempel versehen.
Leicht knickspurig.
21,5 x 30,8 cm.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Wood engraving und Offsetdrucke. Die Mappe "Die Wunderblume…" mit sechs illustrierenden Holzstichen und Vignetten zu typografisch vorgesetzten Sagentexten. Jedes Blatt in Blei unterhalb der Darstellung signiert "K.G. Hirsch" und nummeriert. In originaler Pappmappe mit Titelholzstich und typografischem Inhalt. Exemplar "21/300".
Mappe 43 x 33,5 cm / Mappe 50 x 35 cm.
Theo Hoffmann 20. Jh.
Wood cut und ein Aquarell, zum Teil auf Japan. Holzschnitte in Blei signiert, datiert und betitelt. Das Aquarell unsigniert und unbezeichnet.
Verschiedene Maße, min. 26 x 28 cm, max. 45,5 x 60 cm.
394 Veit Hofmann "Maid of the mist". 1995.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Serigraph in colours auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert monogrammiert "VH" und datiert, betitelt in die Darstellung u.Mi., nummeriert u.li. "19/30".
Leicht fingerspurig.
Med. ca. 66,5 x 53 cm, Bl. 75,5 x 60 cm.
395 Günter Horlbeck "Profile" / Zwei Arbeiten ohne Titel. 1965 - 1974.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Lithograph. Alle Arbeiten in Blei signiert "Horlbeck" und datiert u.re., ein Blatt nummeriert "11/15" u.re. Eine Arbeit im Passepartout.
399 Karl Hubbuch, Bildnis einer Dame nach links. No date.
Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda
59,5 x 41,5 cm.