AUCTION 41 | 13. September 2014 |
Rugs, Carpets
410 Walter Jacob, Angler in Kufstein, Tirol. 1926.
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
Pencil drawing. In der Darstellung u.re. signiert "W. Jacob" und datiert. Im Passepartout.
Minimal lichtrandig und etwas fingerspurig.
36 x 46,5 cm, Psp. 40 x 49,5 cm.
411 Walter Jacob, Talblick vor Alpenpanorama. No date.
Pencil drawing auf "Schoellers Parole"-Papier. U.li. signiert "W. Jacob". Im Passepartout.
Leicht fingerspurig. Reißzwecklöchlein.
36,5 x 51 cm, Psp. 48 x 63 cm.
415 Eugen John, Weide am Dorfbach. No date.
Eugen John 1863 Berlin – 1920 ebenda
Watercolour auf strukturiertem Papier. U.li. signiert "Eugen John." Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht gebräunt und unscheinbar stockfleckig. Verso atelierspurig und mit einem größeren braunen Fleck. Unter den Klebemontierungen Zeitungspapierreste. Leiste mit kleiner Fehlstelle.
26,5 x 37,5 cm, Ra. 41,5 x 51,5 cm.
417 Joachim John, Lied vom Anderswerden. 1984.
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Aquatint mit Weichgrundätzung auf Bütten. In Blei signiert "John" und datiert u.re., nummeriert "I/V" u.li.
Blatt ganz minimal fingerspurig und verso mit Resten alter Montierung sowie ganz leicht angeschmutzt.
Pl. 28 x 20 cm, Bl. 55,5 x 39,5 cm.