ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 41 | 13. September 2014 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Miscellanea
African Art
Clocks / Watches
Furniture / Fittings
Lamps
Frames
Rugs, Carpets
more search options | |
081 Johannes Kühl "Hühnergehege der Hochschule". Um 1941- 1943.
Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen o.re. betitelt. O.li. bezeichnet "Eigentum" und daneben mit Stempel "Christoph Kühl" versehen. Im braun lasiertem, profilierten Holzrahmen. Dieser verso nochmals bezeichnet "Eigentum" und mit Adreßstempel der Galerie Christoph Kühl versehen.
Vgl. Johannes Kühl. Katalog zur Jubiläumsausstellung der Galerie Kühl, Hannover 1992, S. 6, Nr. 10.
Eine kleine, verso hinterlegte Leinwanddurchstoßung u. Mi. sowie ein kleines Löchlein mit minimalen Farbverlust in der Bildmitte. Die Spannkanten umlaufend mit schwarzem Klebeband versehen.
65 x 44,6 cm, Ra. 76,2 x 56,2 cm.
082 Johannes Kühl "Fleißige Hände". 1941.
Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen
Oil painting auf textilem Bildträger. Signiert "Johannes Kühl" und datiert u.li.
Das Gemälde zeigt Schwester des Künstlers bei der Handarbeit.
Bildkanten umlaufend mit schwarzem Klebeband versehen. Malträger verso mit Wasserfleck.
62,5 x 47,5 cm.
089 Hans Emil Oberländer, Stilleben mit Sonnenblumen. 1933.
Hans Emil Oberländer 1885 Rostock – 1944 Warmbrunn/Schlesien
Oil on canvas, auf Malpappe aufgezogen. U.re. monogrammiert "H.O.". Verso in blauem Stift mit einer Widmung versehen, signiert "Hans Oberländer" und datiert u.re. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.
1922 war Hans Emil Oberländer einer der Mitbegründer der "Vereinigung bildender Künstler St. Lukas" in Schreiberhau, dem heutigen Szklarska Poreba. Die polnische Riesengebirgslandschaft inspirierte bereits Maler der Romantik wie C.D. Friedrich, C.G. Carus, J. Chr. Clausen Dahl oder L.
...
> Read more
84,5 x 97,5 cm, Ra. 99 x 113,5 cm.
092 Rudolf Poeschmann "Fränkischer Bauer". No date.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Oil on canvas. Signiert "RUD.POESCHMANN" und ortsbezeichnet "Dresden" u.li. Verso von Künstlerhand betitelt o.li., nochmals signiert "RUD.POESCHMANN" und ortsbezeichnet o.re. In profilierter Modelleiste gerahmt.
Malschicht am Bildrand u. frühschwundrissig und mit kleinen Retuschen. Späterer, deutlich glänzender Firnis.
56,7 x 48,5 cm, Ra. 68 x 59 cm.
094 Richard Sander (zugeschr.), Selbst mit Familie. No date.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Oil painting auf Faserplatte. Unsigniert. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Malträger im Falzbereich umlaufend bestoßen und mit kleinen Fehlstellen. In der oberen Bildhälfte einzelne Druckstellen. Malschicht am Bildrand re. mit zwei Fehlstellen, wenige Retuschen.
50,5 x 65,5 cm, Ra. 55 x 69,2 cm.
095 Helmut Schaarschmidt, Flußufer mit Steg und Booten. No date.
Helmut Schaarschmidt 1913 Plauen – 1944 gefallen
Oil on cardboard. In Blei signiert "H. Schaarschmidt" u.li. Verso mit Resten einer älteren, verworfenen Landschaftsszene.
Bildträger an den Rändern deutlich bestoßen und mit Fehlstellen. Am Bildrand li. Druckstellen, am Bildrand o. acht Reißzwecklöchlein. Malschicht angeschmutzt. Bildträger verso mit Resten einer alten Montierung sowie großflächigen Materialentfernungen.
32 x 45,1 cm.
099 Camillo Schneidenbach, Dresden vom Neustädter Elbufer aus. Early 20th cent.
Camillo Schneidenbach 1867 Königstein – 1951 Dresden
Oil on canvas. Signiert "C. Schneidenbach" u.li.
Keilrahmen erneuert.
59 x 79 cm.
100 Ansgar Skiba, Landkarte. 1992.
Ansgar Skiba 1959 Dresden – lebt in Düsseldorf
Acryl auf Papier. Geritzt signiert "Skiba" und datiert u.li. Verso wohl von fremder Hand bezeichnet.
Technikbedingt minimal wellig.
62,5 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.