AUCTION 41 | 13. September 2014 |
Rugs, Carpets
481 Rolf Kurth, Den Traum durch die Tat zu vollenden. 1984.
Rolf Kurth 1936 Bergzow
Wood cut auf gelblichem Bütten. In Blei signiert "Kurth" und datiert u.re. sowie nummeriert "I/V" u.li.
Verso Reste alter Klebemontierungen und vereinzelte unscheinbare Knickspuren.
Stk. 48,1 x 36 cm, Bl. 56,2 x 40 cm.
483 Carl Lange, In der Werkstatt. No date.
Carl Lange 1884 Dresden – 1956 Chemnitz
Pencil drawing auf festem Velin. In der Darstellung in Blei signiert "C.Lange" u.re. Auf Untersatzpapier, dort verso in Blei bezeichnet.
Blatt minimal angeschmutzt.
24,5 x 35,5 cm.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Leichte Radierspur o.re. Verso mit Resten einer älteren Montierung.
48 x 36 cm.
488 Gerda Lepke "Skulpturenkabinett Berlin / Antike". 1979 / 1980.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Drypoint etching auf "Arches"-Bütten. In Blei signiert "Lepke" und datiert u.re. sowie nummeriert "II 10/11" und betitelt u. am Blattrand. Verso technikbezeichnet und bezeichnet "Selbstdruck".
Blatt etwas stockfleckig, knick- und fingerspurig.
Pl. 32,8 x 19,2 cm, 56 x 38,2 cm.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
St. ca. 14,5 x 10 cm, Bl. 22 x 14,5 cm.
497 Klaus Magnus, Ohne Titel. 1971.
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Etching auf festem Papier. In Blei signiert "Magnus" und datiert u.re.
Blatt etwas gegilbt, Ecke u.li. knickspurig.
Pl. 25,3 x 29 cm, Bl. 49,5 x 39,8 cm.
498 Henri Matisse "Teeny". 1938/ 1959.
Henri Matisse 1869 Le Cateau – 1954 Nizza
Linocut auf festem Papier. In der Platte monogrammiert "HM" und datiert u.li. Buchauflage, verso typografisch bezeichnet. Hinter Folie im Passepartout. Aus der Zeitschrift "XXe Siècle", Ausgabe 13, Weihnachten 1959 (Wiederholung der Reproduktion in derselben Zeitschrift, Ausgabe 4, Weihnachten 1958).
WVZ Duthuit 723 d (von d).
Blatt ganz minimal gebräunt. Verso Rand mit Bindungsresten re., sauber herausgetrennt.
Pl. 29,3 x 22 cm, Bl. 31,2 x 34 cm, Psp. 55 x 40 cm.
499 Otto Mehmel, Seeblick. 1919.
Otto Mehmel 1890 – 1950
St. 24 x 28 cm, Bl. 34,4 x 40,2 cm.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Various printing techniques auf unterschiedlichem Papier. Teilweise signiert bzw. monogrammiert, datiert bzw. betitelt. Die Arbeit von Ruth Meier posthum gedruckt anlässlich einer Ausstellung 1980. Ein unsignierter Druck von Olaf Nicolai als Einladung zur Wiedereröffnung des Albertinums.
Zwei Blätter mit unscheinbaren vereinzelten Eckstauchungen.