AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Auction 47 | 1 result | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 8 results | |
Catalogue Archive | 262 results |
Richard Müller
1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
092 Richard Müller "Carl Maria von Weber". 1952.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Oil on cardboard, auf Pappe aufkaschiert. O.li. schwer leserlich geritzt signiert "[…] Rich. Müller" und datiert. Verso in violettem Farbstift von Künstlerhand ausführlich bezeichnet, signiert und datiert "Karl Maria Freih. von Weber geb. 18.12. 1786 in Eutin, gest. 5.6.1826 in London. Schöpfer der deutschen u. romantischen Musik. Einer der größten deutschen Komponisten.
Hervorragender Dirigent u. Pianist, Musikschriftsteller.
gemalt von Rich. Müller [Sept]1952" sowie in rotem
35 x 48,5 cm.