AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Auction 47 | 4 results | |
Catalogue Archive | 12 results |
Rudolf Krüger
1893 Leipzig – 1977 Dresden
426 Rudolf Krüger "Die Mutter Dresdens den Müttern der Welt". 1960.
Rudolf Krüger 1893 Leipzig – 1977 Dresden
Linocut auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Krüger" und datiert, li. betitelt.
Blatt angeschmutzt und knickspurig. Ecken mit stärkeren Knicken.
Pl. 43 x 34,5 cm, Bl. 58,5 x 42 cm.
427 Rudolf Krüger "Nur Friede auf Erden". 1960.
Linocut auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Krüger" und datiert, li. betitelt und bezeichnet "Handdruck".
Pl. 47,7 x 38,3 cm, Bl. 61,5 x 47 cm.
428 Rudolf Krüger "Der Tanz um das goldene Kalb". 1968.
Linocut auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Krüger" und datiert, li. betitelt und bezeichnet "Originalhanddruck".
Blatt angeschmutzt, knick- und fingerspurig.
Pl. 44 x 35 cm, Bl. 55 x 43 cm.
429 Rudolf Krüger "Der verlorene Sohn". 1964.
Blatt angeschmutzt, an den Ränder knickspurig, Ecken mit stärkeren Knickspuren. Wasserfleck an der u.re. Ecke (3 cm).
Pl. 45 x 35,2 cm, Bl. 57 x 44 cm.