AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Auction 47 | 8 results | |
Catalogue Archive | 26 results |
Eduard Bischoff
1890 Königsberg – 1974 Soest
Bischoff studierte 1910–14 an der Königsberger Akademie. Zu seinen Lehrern zählten neben Richard Pfeiffer und Heinrich Wolff auch der damalige Direktor Ludwig Dettmann, der ihn maßgeblich prägte und dessen Meisterschüler er war. Nach jahrelanger freiberuflicher Tätigkeit wurde er 1936 als Professor an die Königsberger Akademie berufen. Nach dem Verlust der Heimat ging er im Zuge der Flucht 1945 zunächst mit Alfred Partikel nach Ahrenshoop, später dann weiter nach Niedersachsen und schließlich nach Gelsenkirchen. Im späteren Schaffen Bischoffs nimmt die Druckgrafik, die vor 1945 keine Rolle spielte, breiteren Raum ein. Besonders bedeutsam sind die großformatigen Holzschnitte mit ostpreußischen Motiven, deren Bildfindungen zumeist in die Zeit vor 1945 zurückreichen.
031 Eduard Bischoff, Kinderbildnis der Beate Müller-Blattau. 1946.
Eduard Bischoff 1890 Königsberg – 1974 Soest
Oil on fibreboard. Monogrammiert "EB" und datiert u.re. In profilierter farbig gefasster Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit kleinem Kratzer im Bereich des Tuchs.
49 x 35,5 cm, Ra. 56,5 x 42,5 cm.
032 Eduard Bischoff, Professor Joseph Müller-Blattau. 1920's.
118,5 x 90,5 cm.
033 Eduard Bischoff, Die drei Kinder des Professor Joseph Müller-Blattau. 1927.
Oil on canvas. Signiert o.li. "Ed. Bischoff" und datiert.
90,5 x 118,5 cm.
253 Eduard Bischoff, Ernterast. 1959.
Wood cut in colours in fünf Farben auf Bütten. Im Stock u.Mi. monogrammiert "EB" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals monogrammiert "EB".
Stk. 43,7 x 64,9 cm, Bl. 46,8 x 67,5 cm.
254 Eduard Bischoff, Rastende Fischerinnen. 1958.
Wood cut in colours in drei Farben auf Bütten. Im Stock u.re. monogrammiert "EB" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals monogrammiert "EB".
Blatt knickspurig, an den Rändern und Ecken leicht gestaucht. Am li. Rand mit einem unregelmäßig geschnittenen ca. 3 cm breiten Streifen Zeichenkarton hinterlegt. Dort mit Einriß (ca. 8 cm, außerhalb der Darstellung).
Stk. 44 x 64,7 cm, Bl. 47,3 x 66,5 cm.
255 Eduard Bischoff, Mutter mit Kind. 1957.
Blatt knickspurig, an den Rändern und Ecken leicht gestaucht. Fehlstelle (2 cm außerhalb der Darstellung) und Einriß (1 cm) an der Ecke o.re.
Stk. 65 x 44,2 cm, Bl. 68,2 x 46 cm.
256 Eduard Bischoff, Fischer beim Einholen der Netze. Ende 1950's.
Wood cut auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "EB".
Stk. 45 x 64,5 cm, Bl. 48,7 x 66,2 cm.
257 Eduard Bischoff, Boote im Packeis. 1956.
Wood cut auf Bütten. Im Stock u.li. monogrammiert "EB" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals monogrammiert "EB".
Stk. 45 x 64,5 cm, Bl. 47,4 x 67,5 cm.