AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Auction 47 | 2 results | |
Catalogue Archive | 16 results |
Karl Hubbuch
1891 Karlsruhe – 1979 ebenda
381 Karl Hubbuch, Tanzendes Paar. Mid 20th cent.
Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda
Crayon drawing. Signiert u.li. "Hubbuch". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
An den Rändern finger- und knickspurig, insgesamt leicht stockfleckig.
31,5 x 23,5 cm, Ra. 43 x 35 cm.
382 Karl Hubbuch "Martha". 1925.
Drypoint etching auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hubbuch". Aus "Die Schaffenden", VI, 2, 1929, eines von 100 Exemplaren der Normalausgabe.
WVZ Riester 84 / HDO 72720-1.
Am Rand finger- und knickspurig.
Pl. 22,5 x 22,5 cm, Bl. 41 x 31 cm.