AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Auction 47 | 2 results | |
After Sale | 9 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 73 results |
Hans Grundig
1901 Dresden – 1958 ebenda
330 Hans Grundig "Lernender Arbeiterjunge". 1932.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Linocut auf leichtem Karton. Unsigniert, posthumer Abzug. In Kugelschreiber u.re. von der Witwe des Künstlers bezeichnet "Hans Grundig" und datiert, u.li. betitelt. Am unteren Rand mit Widmung versehen. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Bernhardt D 72.
Verso angeschmutzt.
Pl. 28 x 25,5 cm, Bl. 50,2 x 37,7 cm.
331 Hans Grundig "Die Trommel". 1936.
Drypoint etching auf Bütten. Posthumer Abzug. In Blei unterhalb der Darstellung re. von der Witwe des Künstlers bezeichnet "Hans Grundig" und datiert, Mi. betitelt und li. bezeichnet "Tiere und Menschen". In der Ecke u.li. mit dem Nachlaß-Stempel versehen. Im Passepartout hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
WVZ Bernhardt D 31.
Pl. 25 x 25 cm, Bl. 53,5 x 38 cm, Ra. 75,8 x 58,5 cm.