AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Auction 47 | 2 results | |
Catalogue Archive | 30 results |
Alexander Wolfgang
1894 Arnstadt – 1970 Gera
124 Alexander Wolfgang, Spätsommerliche Flußlandschaft bei Gera (?). 1936.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Oil on canvas. U.re. signiert "A Wolfgang" und datiert. In profilierter bronzefarbener Holzleiste gerahmt.
Leichte Krakeleebildung, besonders in den pastosen Bereichen, Malschicht an den Rändern leicht berieben. Restaurierter Riß in der Leinwand zwischen den Bäumen.
50 x 60 cm, Ra. 61,5 x 71,5 cm.
647 Alexander Wolfgang, Maisfeld hinter der Stadt. 1st half 20th cent.
Pen drawing (ink) über Bleistift auf Velin. Unsigniert. Verso mit Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout.
27,4 x 36,6 cm, Psp. 45 x 53,6 cm.