AUCTION 49 | 17. September 2016 |
Auction 49 | 3 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 23 results |
Etha Richter
1883 Dresden – 1977 ebenda
650 Etha Richter, Bär / Schimpanse / Paviane. No date.
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Lithograph. Eine Arbeit im Stein signiert, alle Arbeiten in Blei signiert "Etha Richter". "Schimpansen" in Blei am Rand u.li. und u.re. bezeichnet, "Bär" verso in Blei bezeichnet. Alle Arbeiten auf Untersatz montiert.
Alle Blätter minimal ungerade beschnitten. Zwei Blätter lichtrandig (Schimpanse, Bär), ein Blatt (Schimpanse) an den oberen Ecken mit durchscheinender Monierung, oberer Randbereich etwas wellig. Ein Blatt (Bär) verso im unteren Bereich horizontal verlaufend ein schmaler Streifen mit Materialausdünnung.
820 Etha Richter “Sitzender Affe”. Vor 1922.
H. 7,9 cm.
849 "Englischer Jagdhund Whippet". Etha Richter für Meissen. 1963.
Porcelain, glazed. Auf der Plinthe mit der Prägesignatur "Et Richter" (undeutlich). Auf der Unterseite der querovalen Plinthe die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Schwertermarke für Weißware, die Modellnummer "Q 299" sowie die Bossierernummer mit Jahreszeichen.
Entwurfsjahr 1955.
H. 13,1 cm.