AUCTION 49 | 17. September 2016 |
Auction 49 | 1 result |
Bernhard Reinhold
1824 Schönberg (Mecklenburg) – 1892 Dresden-Plauen
Deutscher Genre-, Historien- und Porträtmaler. Nach dem Studium der Bildhauerei bei Bertel Thorvaldsen und Herman Wilhelm Bissen in Kopenhagen siedelte Reinhold 1846 nach München und ein Jahr später nach Rom über, wo er 1847–56 Malerei studierte. Zu seinen Vorbildern zählten Gottlieb Biermann, Oscar Begas, Ludwig Knaus und Anselm Feuerbach. 1856 Rückkehr nach Mecklenburg-Strelitz, bis 1858 in Neubrandenburg, anschließend in Dresden ansässig. Von 1868–72 in Helsinki als Porträtmaler und Zeichenlehrer an der Universität Helsinki tätig.
013 Bernhard Reinhold, Römisches Mädchen bei der Handarbeit. 1866.
Bernhard Reinhold 1824 Schönberg (Mecklenburg) – 1892 Dresden-Plauen
Oil on canvas. Signiert u.re. "B. Reinhold", bezeichnet "Roma" und datiert. In neuzeitlicher, goldfarben gefasster und floral geschmückter Holzleiste gerahmt.
Malschicht krakeliert, minimal angeschmutzt und vereinzelt mit Insektenschmutz. Leichter Farbabrieb im Bereich der Ketten, des linken Arms und des Kleides. Kleine Schollenbildung unterhalb des Kinns. Drei punktuelle Druckstellen im Bereich des Rocks. Minimal retuschiert oberhalb der rechten Hand.
47,5 x 38,5 cm, Ra. 58 x 48,5 cm.