AUCTION 49 | 17. September 2016 |
Auction 49 | 1 result |
Paulus Pontius
1603 – 1658
160 Paulus Pontius "Der segnende Christusknabe". 2nd half 17th cent.
Paulus Pontius 1603 – 1658
Copper engraving auf Bütten nach einer Vorlage von Anthonis van Dyck. In der Platte mittig signiert "Paulus Pontius sculpsit", bezeichnet "Ant. van Dyck pinxit" und "Michiel Cabbacy exc." u.li. sowie ausführlich in Latein bezeichnet. Wohl ein späterer Abzug.
Blatt etwas gebräunt und etwas knickspurig, mit horizontaler Quetschfalte mittig und Löchlein im Bereich der Weltkugel, Fleckchen und Einriss am Rand re.mi. Verso mehrere vereinzelte Flecken, etwas angeschmutzt. Ecken o.re. u.li. mit hinterlegten Einrissen.
Pl. 47,8 x 34,7 cm, Bl. 49,7 x 36,4 cm.