AUCTION 49 | 17. September 2016 |
Auction 49 | 9 results | |
Catalogue Archive | 105 results |
Werner Haselhuhn
1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
394 Werner Haselhuhn "Kornpuppen" / "Heller Tag". 1964.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Wood cut auf wolkigem Papier und auf Japan. "Kornpuppen" in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert, u.li. betitelt. "Heller Tag" in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert.
WVZ Frickmann 20 / 19.
Stk. 36 x 37,3 cm, Bl. 48,5 x 49,3 cm; Stk. 16,5 x 32 cm; Bl. 28,9 x 42,8 cm.
395 Werner Haselhuhn, Dresden - Hofkirche / Dorf / Dorfstraße. 1960er / 1970's.
Nicht im WVZ Haselhuhn, nicht im WVZ Gehrken/Frickmann.
396 Werner Haselhuhn "Juli". 1980.
Wood cut auf wolkigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert, li. betitelt. Aus der Folge "12 Monate" (Scheunen am Ortsausgang von Frankenhausen).
WVZ Frickmann 122 / WVZ Frommhold Holzschn. 143.
Stk. 36,1 x 48,1 cm, Bl. 46,2 x 58,4 cm.
397 Werner Haselhuhn "Juni". 1980.
WVZ Frickmann 121 / WVZ Frommhold 142.
35,7 x 48 cm, Bl. 46,1 x 58,4 cm.
398 Werner Haselhuhn "Die große Wolke". 1983.
WVZ Frommhold 156.
42 x 59,3 cm.
399 Werner Haselhuhn, Weide am Bach/ Feldweg/ Am Haus bei Nacht. Wohl 1980's.
Nicht im WVZ Frickmann, wohl nicht im WVZ Frommhold.
Stk. jew. 13 x 18 cm, Bl. min. 21,8 x 26,4 cm, max. 27,6 x 21,8 cm.
400 Werner Haselhuhn "Felder I-X" / "Felder III". 1989.
Wood cut auf wolkigem Papier. "Felder I-X" in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert, u.li. betitelt. "Felder III" in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert, u.li. betitelt.
WVZ Frickmann 205 / 207.
Stk. 24 x 32 cm, Bl. 44 x 52 cm; Stk. 24,1 x 32 cm, Bl. 37,8 x 50 cm.
401 Werner Haselhuhn "Felder IV" / Bäume im Schnee. 1989 / Wohl 1989.
Wood cut auf wolkigem Papier. "Felder IV" in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert, u.li. betitelt. Verso in Blei nummeriert "20".
WVZ Frickmann 208.
Zweites Blatt unsigniert und undatiert.
"Felder IV" etwas knickspurig sowie minimal stockfleckig. Verso oben zwei oberflächliche Fehlstellen im Papier (wohl von früherer Montierung). Blatt zwei etwas knickspurig und minimal stockfleckig mit leichter Beschädigung des Bildträgers innerhalb der Darstellung li.Mi. sowie Fehlstelle im Papier Ecke u.re.
Stk. 23,9 x 32 cm, Bl. 40 x 60,2; Stk. 24 x 32,1 cm, Bl. 44,4 x 52,6 cm.
402 Werner Haselhuhn "Felder VII". 1989.
WVZ Gehrken / Frickmann 205-214.
Stk. 24 x 32 cm, Bl. 40 x 60 cm.