AUCTION 49 | 17. September 2016 |
Auction 49 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Heinrich Graf von Luckner
1891 Kolberg Pommern – 1970 München
Heinz Graf von Luckner studierte 1920/21 als Meisterschüler von Ludwig von Hofmann an der Akademie in Dresden. Später lehrte er als Professor an der Hochschule für bildende Künste in Berlin.
551 Heinrich Graf von Luckner, Mann mit Pferden. 1946.
Heinrich Graf von Luckner 1891 Kolberg Pommern – 1970 München
Pen drawing (ink). In Blei u.re. monogrammiert "H L" und datiert. Am u. Rand mit einer Widmung versehen. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Finger- und knickspurig, leicht fleckig.
Darst. 13 x 16,5 cm, Bl. 23 x 18,9 cm, Psp. 43 x 35 cm.