AUCTION 49 | 17. September 2016 |
Auction 49 | 6 results | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 242 results |
Claus Weidensdorfer
1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
738 Claus Weidensdorfer "Landschaft am See". 1961.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
WVZ Muschter 19, dort abweichend "1962" datiert.
Pl. 12,1 x 21 cm, Bl. 53,3 x 39,5 cm.
739 Claus Weidensdorfer "Junge Familie". 1976.
WVZ Muschter 227, dort mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.
Blatt knick- und fingerspurig, Ecke oben rechts gestaucht.
St. 41,4 x 58,5 cm, Bl. 43,6 x 62,6 cm.
740 Claus Weidensdorfer "Siesta im Hof I". 1987.
Lithograph on hand-made paper. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Klaus Weidensdorfer" und datiert, u.li. nummeriert "72/100". Aus der Mappe "Für Lothar Lang zum 60. Geburtstag am 20. März 1988", erschienen in der Grafik-Edition XXVIII im Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig.
WVZ Muschter 583.
Leicht knickspurig.
Darst. 46 x 33 cm, Bl. 48 x 36 cm.
741 Claus Weidensdorfer, Kopf und Figuren vor einer Menschengruppe. 1996.
Pen drawing (ink) und Aquarell über Blei auf bräunlichem Papier. In Kugelschreiber signiert o.li., datiert o.re. In einem hochwertigen vergoldeten Modellrahmen.
Blatt leicht wellig und knickspurig, am li. Rand ungerader Abschluß.
37,5 x 28 cm, Ra. 58,5 x 48,5 cm.
742 Claus Weidensdorfer "Schokoladenmädchen". 1998.
Lithograph in colours in vier Farben auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Weidensdorfer" und datiert, li. bezeichnet "Probedr.". Auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Muschter, wohl Probedruck zu WVZ Muschter 858-862.
Herstellungsbedingt leicht wellig, an den Rändern minimal knickspurig.
St. 67 x 53,5 cm, Bl. 79 x 53,5 cm, Ra. 91,5 x 66,5 cm.
743 Claus Weidensdorfer "Erdhaftung". 2004.
Watercolour auf Karton. U.re. in Tusche signiert "Weidensdorfer" und datiert. Verso in Blei betitelt sowie bezeichnet "Farb". Auf der Rückwand mit einem Klebezettel versehen, dort typographisch bezeichnet sowie in Blei "Ruhende Formen". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas in weiß lasierter Holzleiste gerahmt.
Technikbedingt minimal wellig.
36,5 x 51,3 cm, Ra. 52,5 X 67,5 cm.