AUCTION 49 | 17. September 2016 |
Auction 49 | 1 result |
Berthold Boehs
1877 Karlsruhe – 1957 Weimar
852 "Nach dem Bade". Berthold Boehs für Philipp Rosenthal & Co. Ca. 1913 - 1922.
Berthold Boehs 1877 Karlsruhe – 1957 Weimar
Porcelain, glazed und partiell polychrom staffiert. Stehender, mit einem Hüfttuch bekleideter Halbakt, mit den Händen durch die Haare streichend. Unsigniert. Am Boden der runden Plinthe mit der Manufakturmarke in Unterglasurgrün, der Modellnummer "K.202" sowie einer weiteren Beiziffer.
Entwurfsjahr 1913.
H. 22,2 cm.