AUCTION 49 | 17. September 2016 |
Auction 49 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Jakob (der Ältere) Frey
1681 – 1752
150 Jakob (der Ältere) Frey "Cleopatra". 1720.
Jakob (der Ältere) Frey 1681 – 1752
Copper engraving auf Bütten. In der Platte signiert "I. Freij Sc. Romae" und datiert u.re., mittig betitelt und ausführlich bezeichnet. Nach dem berühmten Gemälde Carlo Marattas, heute im Museo Nazionale Palazzo Venezia. Im Passepartout.
Provenienz: Martin-von-Wagner-Museum Würzburg (Stempel "W.S." recto), Doublettenversteigerung Berlin 1930 (Lugt 2541c, verso), Sammlung Robert Johannes Meyer, Hamburg (Lugt 4536, verso).
Blatt bis auf die Plattenkante beschnitten und etwas angeschmutzt, mit vereinzelten bräunlichen Flecken, u.Mi. Quetschfalte.
Bl. 37 x 24,4 cm, Psp. 50 x 33,2 cm.