AUCTION 49 | 17. September 2016 |
Auction 49 | 1 result | |
Catalogue Archive | 16 results |
Johannes I Sadeler
1550 Brüssel – 1600 Venedig
168 Johannes I Sadeler "Christus im Hause von Maria und Martha". 1598.
Johannes I Sadeler 1550 Brüssel – 1600 Venedig
Copper engraving auf Bütten, auf Untersatzpapier. In der Platte bezeichnet "I.P. Bassan pinxit" u.Mi. und u.re. mit einem Privileg versehen.
Blatt stärker gebräunt, mit schmalem Rändchen um die Einfassungslinie (Textzeilen o. u. u. fehlen) und vollflächig auf Untersatzpapier aufkaschiert mit teils eingerissenem, vertikalen Mittelfalz sowie Einriss und bräunlicher Fleck (ca. 25 mm) o.Mi.
Bl. 20,7 x 28,9 cm, Unters. 21,7 x 30,3 cm.