AUCTION 49 | 17. September 2016 |
Auction 49 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
H. Ballheim
Erste Erw. 1850 – letzte Erw. 1880
Österreichischer Maler, vor allem in Wien tätig. B. schuf Portraits, Genre- und Altarbilder.
001 H. Ballheim, Thronende Madonna mit Jesus und Johannes. Um 1850- 1880.
H. Ballheim Erste Erw. 1850 – letzte Erw. 1880
Oil on canvas. Signiert "H. Ballheim" und unleserlich datiert "18..." u.re. Verso auf dem Keilrahmen nummeriert "17.26" o.li. Mit einem Stempel der Kunsthandlung Conrad Berg, Wien sowie einem Sammlerstempel (nicht bei Lugt) o.re. Im profilierten und masseverzierten, historistischen Schmuckrahmen.
Restaurierter Zustand. Malschicht mit retuschierten Fehlstellen v.a. am Bildrand o. und u. sowie einzelnen Retuschen innerhalb der Darstellung. Fünf Leinwandflicken verso. Malschicht krakeliert und vereinzelt mit unscheinbaren Löchlein am Bildrand u.
68,5 x 44,5 cm, Ra. 93,5 x 69,5 cm.