AUCTION 49 | 17. September 2016 |
Auction 49 | 1 result | |
Catalogue Archive | 40 results |
Max Slevogt
1868 Landshut – 1932 Neukastel
690 Max Slevogt, Raub der Sabinerinnen / Ohne Titel. Early 20th cent.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Lithographie auf Velin, unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet li. "MAX SLEVOGT ENTWURF ZU KLEIST'S 'PENTHESILEA'". re. "D.K.V".
Radierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Slevogt", li. Prägestempel.
Blätter leicht knickspurig und angeschmutzt, Lithographie leicht fleckig, Radierung stärker fleckig.
St. 27 x 38 cm, Bl. 32 x 45 cm; Pl. 16,5 x 20,5 cm, Bl. 26 x 36,5 cm.