AUCTION 49 | 17. September 2016 |
Paintings 18th-19th ct.
Rugs, Carpets
002 Kálmán Déri, Portrait eines bärtigen Mannes. 1885.
Kálmán Déri 1859 Batsch – 1940 München
Oil on cardboard auf Holz. O.re. signiert "Déry K.", bezeichnet "München" und datiert. In breiter, profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit winzigen Fehlstellen, Rand- und Eckläsionen.
50,3 x 41 cm, Ra. 66 x 57 cm.
003 Heinrich Harder, Flußlandschaft. 1894.
Heinrich Harder 1858 Putzar (Anklam) – 1935 Berlin
Oil on canvas , vollflächig auf Malpappe aufgezogen. U.re. signiert "H. Harder" und ausführlich datiert. In profiliertem Schellackrahmen mit goldfarbener Sichtleiste.
32,4 x 42,4 cm, Ra. 43,7 x 54 cm.
Peter Heinrich von Hess 1792 Düsseldorf – 1871 München
Oil on canvas. Auf dem Stein u.re. schwer leserlich monogrammiert "P.H.". Verso auf dem Keilrahmen ein altes Etikett mit handschriftlicher Notiz "Eigenthum Sr. kgl. Hoheit Prinz Leopold/ von H. Jochums gekauft 1872/ Hess Reitergruppe aus d. 30jährigen Kriege." sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet "Winter". In breiter kassettierter Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Reinhardt, vgl. WVZ Reinhardt 16.
Von Hess orientierte sich in seinen Werken an Philips Wouwerman (1619-1668), dem
59,5 x 74 cm, Ra. 73 x 87,5 cm.
006 Carl Heyn "Mühlsturzhorn am Hintersee". 2nd half 19th cent.
Carl Heyn 1834 Leipzig – 1906 Blasewitz/Dresden
Oil on canvas. Signiert u.re. "Carl Heyn". Verso auf dem Keilrahmen mit einem alten Klebezettel, darauf in Tusche wohl von fremder Hand betitelt und bezeichnet.
50,5 x 74,5 cm.
013 Bernhard Reinhold, Römisches Mädchen bei der Handarbeit. 1866.
Bernhard Reinhold 1824 Schönberg (Mecklenburg) – 1892 Dresden-Plauen
Oil on canvas. Signiert u.re. "B. Reinhold", bezeichnet "Roma" und datiert. In neuzeitlicher, goldfarben gefasster und floral geschmückter Holzleiste gerahmt.
47,5 x 38,5 cm, Ra. 58 x 48,5 cm.
016 Ludwig Sellmayr, Rastende Kühe. Ende 19th cent.
Ludwig Sellmayr 1834 München – 1901 ebenda
Oil on wood panel. Signiert u.re. "L. Sellmayr". Im braunen Biedermeier-Rahmen, dieser mit schwarzen Ecken mit sternförmigen Ornamentbesatz.
18,7 x 29 cm, Ra. 23,5 x 30,5 cm.
019 A.L. Terni, Am Golf von Sorrent. 19th cent.
A.L. Terni 1859 Wien – 1914 ebenda
Oil painting auf dünner Leinwand. Nahezu unleserlich signiert "Terny"(?) u.li. Im breiten, goldfarbenen Schmuckrahmen mit Eckrocaillen und Blattdekor.
49 x 58 cm, Ra. 81,5 x 97,5 cm.
021 Bayrischer oder Thüringischer Portraitmaler, Portrait einer alten Dame. 2nd half 19th cent.
Oil on canvas, auf Malpappe maroufliert. Unsigniert. In neuzeitlicher, profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
47,8 x 42,5 cm, Ra. 58 x 53 cm.
022 Unbekannter Maler, Christus vor Pilatus. Wohl 18th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen o.li. von fremder Hand altbezeichnet "F. Bol 1661". In profiliertem, schwarzen Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste.
68 x 51,7 cm, Ra. 78,5 x 61,7 cm.