AUCTION 49 | 17. September 2016 |
Paintings 18th-19th ct.
Rugs, Carpets
Aleko Adamia 1962 Tbilisi (Georgien)
Coloured monotype auf festem Papier. Zwei Blätter in Blei signiert u.li. bzw. re. "Aleko Adamia" und technikbezeichnet u.Mi. bzw. re. Zwei Arbeiten u.Mi. nummeriert "1/1". Alle Blätter in Blei von Künstlerhand kyrillisch bezeichnet, verso ebenfalls kyrillisch bezeichnet und datiert.
Leicht fingerspurig.
Med. jew. 50,3 x 65,2 cm, Bl. jew. 52,1 x 66,8 cm.
261 Leonore Adler, Frau mit Tier. 1988.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
St. 34,4 x 26 cm, Bl. 50,2 x 37,8 cm.
270 Elisabeth Andrae, Boote am Bodden. 1919.
Elisabeth Andrae 1876 Leipzig – 1945 Dresden
Watercolour and pencil auf festem Papier. Signiert "E Andrae" und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener, ornamental geschmückter Holzleiste gerahmt.
35,2 x 49,5 cm, Ra. 50,3 x 64,5 cm.
271 Theo Balden "Studie zu einer Plastik -Stürzen und Aufsteigen". 1972.
Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
Zincography. In Blei u.li. signiert "Th. Balden". Blatt zwei der Mappe "Ergebnisse II", 18. Druck der Kabinett-Presse Berlin.
Leicht knickspurig am rechten Blattrand, Blattkante o.r. leicht verfärbt.
Pl. 44 x 32 cm, Bl. 48,8 x 34,8 cm.
273 Fritz Baumgartner, Stadtlandschaft. No date.
Fritz Baumgartner 1929 Aurolzmünster – 2006
Serigraph in colours auf Torchon. In Blei u.re. signiert "Baumgartner", u.li. bezeichnet und nummeriert "85/199". Verso in Kugelschreiber wohl von fremder Hand mehrfach bezeichnet sowie u.re. mit Stempel der Pfarrei München von Franz Xaver Eder versehen (Trockenstempel).
Med. 21,1 x 29,7 cm, Bl. 30,6 x 39,3 cm.
274 Bernhard Karl Becker, Sitzender weiblicher Akt/ Am Strand/ Gebirgslandschaft "Longino". Um 1978.
Bernhard Karl Becker 1899 Pfortzheim – 1991 Schwetzingen
18 x 24,6 cm, Psp. 32,1 x 30 cm; 23,8 x 30,1 cm; 24 x 33,3 cm.
276 Falko Behrendt "Oktober - Herbstlied". 1994.
Falko Behrendt 1951 Torgelow – lebt bei Lübeck
Serigraph in colours auf Büttenkarton. Kalenderblatt. In Blei u.re. signiert "Behrendt" und datiert, u.li. bezeichnet "e.a.", u.Mi. betitelt. Verso mehrfach Bezeichnungen in Blei.
Med. 37 x 28 cm, Bl. 52 x 42 cm.
277 Karl Bellmann, Blick auf den Loschwitzer Elbhang. 1965.
Karl Bellmann 1887 Zwickau – 1976 Dresden
Pastel crayons in colours. In Blei u.li. signiert "BELLMANN" und datiert, re. nochmals ausführlich datiert und nummeriert "255". Verso in Blei sowie auf der Abdeckung nochmals nummeriert und datiert. Hinter Glas in der originalen, hellen Holzleiste gerahmt.
Bl. 46,5 x 36 cm, Ra. 48,5 x 38,5 cm.