AUCTION 49 | 17. September 2016 |
Paintings 18th-19th ct.
Rugs, Carpets
284 Ralf Bergner "König und Königin". 2015.
Ralf Bergner 1950 Breitenbach bei Zeitz
Pen drawing (ink) und Bleistiftzeichnung, koloriert auf festem Papier. Mehrfach in Blei signiert "Ralf Berger" und datiert. In Blei und Tusche betitelt.
48,5 x 34 cm.
285 Ralf Bergner "Karneval der Ungeziefer". 2015.
Coloured ink drawing mit Faserstift über Blei auf Torchon. In Faserstift u.re. bezeichnet, unter der Darstellung in Blei u.Mi. signiert "Ralf Bergner" und datiert.
Darst. 38,6 x 47,2 cm, Bl. 47,9 x 62,4 cm.
286 Ralf Bergner "Auf Posten". 2011.
Pen drawing (ink) über Blei, koloriert, auf gelbem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ralf Bergner" u.re., betitelt u.li.
Minimal fingerspurig.
34,7 x 24,5 cm.
287 Ralf Bergner "Hier spielt die Musik". 2016.
Pen drawing (ink), aquarelliert, auf orangefarbenem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt, signiert "Ralf Berger" und datiert. Im Passepartout.
Darst. 8 x 8 cm, Psp. 20 x 20 cm.
288 Ralf Bergner "Der Kleine Diktator". 2011.
Pen drawing (ink), koloriert, auf grünem, faserigen Papier. In Blei signiert "Ralf Bergner" u.re., betitelt u.li.
Blatt unscheinbar wellig.
45,8 x 32,5 cm.
289 Ralf Bergner "Gesang oder so". 2016.
Pen drawing über Blei, koloriert, auf graugrünem Papier. In Blei signiert "Ralf Bergner" und datiert u.re., u.li betitelt. Im Passepartout.
BA. 9,5 x 9,5 cm, Psp. 20 x 20 cm.
291 Ralf Bergner "Chronique scandaleuse". 1989.
Coloured etching mit Tonplatte auf Velin. In der Platte u.li. spiegelverkehrt betitelt, u.re. bezeichnet. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Ralf Bergner", u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "II 31/100".
Vgl. Ausstellungsheft "chronique scandaleuse". Berlin 2012.
Pl. 29,3 x 23,4 cm, Bl. 50,9 x 36,3 cm.
296 Richard Birnstengel "Sommerrose III". Mid 20th cent.
Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
Watercolour auf dünnem Japan. Signiert "R. Birnstengel" u.re. Auf einen Untersatzkarton randmontiert, dort u.re. in Blei bezeichnet "2 Sommerrosen kl. [...] 3" sowie verso vom Künstler in Tusche bezeichnet, nummeriert "38/37" und betitelt sowie in Blei mit einer Adressangabe. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Passepartout leicht stockfleckig.
Bl. ca. 51 x 37,5 cm, Ra. 69 x 54 cm.
300 Lothar Böhme / Otto Möhwald "Akt" / "Ruhende". 1988.
Lothar Böhme 1938 Berlin
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Minimal knickspurig. Mappe minimal gebrauchsspurig.