AUCTION 49 | 17. September 2016 |
Paintings 18th-19th ct.
Rugs, Carpets
083 Miklos Nemeth, Drei tanzende weibliche Akte. 1970's.
Miklos Nemeth 1934 Budapest – 2012
Oil painting auf Pappe. Undeutlich signiert (?) u.re. Rückseitig auf einem Aufkleber bezeichnet "Szabo Noemi NEHMET MIKLOS". In einer goldfarben gefassten Holzleiste gerahmt.
Oberfläche leicht angeschmutzt, unscheinbare Randläsionen.
49,5 x 34,5 cm, Ra. 53,5 x 38 cm.
084 Miklos Nemeth, Akte am Wasser. 1977.
Oil painting auf Pappe. Undeutlich signiert (?) und datiert u.li. Rückseitig auf einem Aufkleber typographisch bezeichnet. In schmaler silberfarbener Leiste gerahmt.
44,2 x 60,5 cm, Ra. 47 x 64cm.
085 Klaus Neuper "Horizont" I / "Horizont" II. 1989.
Klaus Neuper 1949 Nürnberg – 2007
Collage (verschiedene Papiere, Textilien, Tempera, Tusche, Wasserfarben und Lack). U.re. in Blei ligiert monogrammiert "KN" und datiert, eine Arbeit bezeichnet "kultig". Verso auf dem Passepartout auf kleinem Klebezettel nummeriert "15" und "17", betitelt und nochmals datiert.
Passepartouts leicht angeschmutzt.
15,5 x 21,5 cm; 15,5 x 18,5 cm, Psp. 50 x 40 cm.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
50,5 x 60,5 cm, Ra. 59,5 x 69,5 cm.
092 Karl Quarck "Abend". Wohl 2nd quarter 20th cent.
Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden
Ecken des Malträgers minimal bestoßen.
45,8 x 36,8 cm, Ra. 51,5 x 42,8 cm.
093 Karl Quarck, Blick auf den Schreckenstein bei Aussig. Vor 1923.
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso mit einer handschriftlichen, datierten und signierten Widmung des Künstlers aus dem Jahr 1942. In goldfarbener Holzleiste gerahmt.
38,5 x 44,8 cm, Ra. 48 x 55 cm.
097 Emil Rieck, Weidenbestandener Bachlauf mit Rehen. Early 20th cent.
Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg
Oil on canvas. U.li. signiert "E. Rieck". Im profilierten, goldfarbenen Schmuckrahmen. Dieser mit ansteigender, kleiner Kehle als Sichtleiste, gefolgt von einer Platte und reichem Akanthusblattwerk sowie mit abschließendem Perlstabornament.
67 x 93,5 cm, Ra. 87,5 x 114 cm.
099 Emil Rieck, Rehbock und Fasane am Waldrand. Early 20th cent.
Oil on canvas. Signiert u.li. "ERieck". In profilierter, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Keilrahmen erneuert. Malschicht leicht angeschmutzt.
50,5 x 54,5 cm, Ra. 61,5 x 65,5 cm.
100 Jochen Rohde "Die Woge". 1989.
Jochen Rohde 1964 Lauchhammer
Malschicht mit mehreren Farbablösungen im gesamten Bildbereich.
100 x 125 cm, Ra. 128,5 x 102,5 cm.