AUCTION 49 | 17. September 2016 |
Paintings 18th-19th ct.
Rugs, Carpets
062 (?) Horváth, Strickendes Mädchen in Trachtenhaube. Early 20th cent.
(?) Horváth 20. Jh.
Oil on plywood. Signiert u.li. "D [...] Horváth M.". Verso wohl von fremder Hand mehrfach nummeriert.
68 x 54 cm.
064 Peter Robert Keil "Selbstportrait". 1959.
Peter Robert Keil 1942 Züllichau/Pommern
Acryl auf kaschierter Malpappe. Signiert "Keil" und datiert u.re. Verso wohl nach 1986 in Fettstift betitelt und nochmals datiert sowie mit einem Klebezettel mit der Vita des Künstlers versehen und in Tempera rot umrahmt. In goldfarben gefasster, profilierter und floral ornamentierter Holzleiste gerahmt.
Umlaufende Fehlstellen im Falzbereich durch Entfernung des originalen Rahmens (wohl von Künstlerhand). Rahmen u.re. unfachmännisch restauriert.
45,4 x 37,5 cm, Ra. 60,5 x 52,5 cm.
065 Richard Klein, Portrait Lullu von Baumann / Portrait Karl von Baumann. 1923.
Richard Klein 1890 München – 1967 Weßling
Oil on canvas. Jeweils u.re. signiert "RICH KLEIN". Verso auf dem Keilrahmen wohl von fremder Hand jeweils betitelt und bezeichnet "Gemalt von Rich. Klein 20.V.1923", Damenportrait in Blei nochmals datiert. In silberfarben gefassten, profilierten Holzleisten gerahmt.
Leinwände locker gespannt, wellig und an den Ecken leicht eingedrückt. Krakeleebildung, leicht angeschmutzt und fleckig.
Je 75,5 x 60 cm, Ra. je 86,5 x 71 cm.
066 Kurt Knüttel (zugeschr.), Bildnis eines Herren mit Pfeife. 1947.
Kurt Knüttel 1917 Frankfurt/Main
Oil on cardboard. Signiert "K. Knüttel" und ausführlich datiert u.li.
27 x 22,7 cm.
067 Hermann Kohlmann "Im Grünen". 1962.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Oil on cardboard. Signiert "HKohlmann" und datiert u.re. Verso betitelt, nochmals signiert und bezeichnet "Dresden-N.6". In profilierter, brauner Holzleiste gerahmt.
42 x 54,2 cm, Ra. 50,5 x 62,5 cm.
068 Willy Kriegel "Sommer" (An der Wilden Weißeritz). Späte 1930's.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Egg tempera auf Hartfaser. Monogrammiert "K" u.li. Verso mit einem Papieretikett versehen, darauf in Schreibmaschine bezeichnet "Prof. Willy Kriegel, Dresden/ Sommer Grün-kringelndes, stehendes, lichtfangendes Wasser das Blühende in hellen, feinen Tönen eines Sonnentages.". In einem prunkvollen, ornamentierten Schmuck-Modellrahmen.
60 x 50 cm, Ra. 78 x 69 cm.
069 Willy Kriegel, Der Abend. Wohl späte 1940's.
Oil painting auf Hartfaser, auf Holz montiert. U.li. monogrammiert "K". Verso in Blei nummeriert "n 50" u.Mi.
24,2 x 29,6 cm.
070 Karl Kröner, Blick über die Mulde zum Schloß Rochlitz. 1910.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Oil on canvas. Signiert "K. Kröner" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen wohl von fremder Hand ausführlich betitelt und bezeichnet (fast vollständig übermalt) sowie in Blei mehrfach nummeriert "5". In schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
46,5 x 52 cm, Ra. 56 x 62 cm.
073 Stefan Kulev "Zeichen I". Wohl 2005.
Stefan Kulev 1974 Varna (Bulgarien)
120 x 100 cm, Ra. 125 x 105 cm.
074 Stefan Kulev "Merkmal II". 2007.
73 x 58 cm, Ra. 78 x 63 cm.
075 Stefan Kulev "21. März". Wohl 2007.
58 x 73 cm, Ra. 63 x 78 cm.
076 Stefan Kulev "Verbrannter Sommer" 2007.
120 x 90 cm, Ra. 125 x 95 cm.
077 Carl Lange, Sommerausflug. 1950.
Carl Lange 1884 Dresden – 1956 Chemnitz
Oil on cardboard. Signiert "Carl Lange" und schwer leserlich datiert u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet.
38,5 x 46 cm.