ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 49 | 17. September 2016 |
Paintings 18th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
461 Friedensreich Hundertwasser "Insel im Gelben Meer - Auf dem Weg ist man nie verloren". 1982.
Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien – 2000 auf dem Seeweg vor Australien
Offsetprint in Colours auf Karton mit Metallprägung. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung li. typographisch bezeichnet und datiert, re. verlagsbezeichnet. Verso mit einem Klebeetikett versehen. Späterer Druck aus dem Jahr 2011.
Minimal druckspurig und mit unscheinbaren Randläsionen.
Bl. 48 x 67 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
463 Walter Jacob, Angler am Inn, die Festung Kufstein im Hintergrund. 1926.
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. In der Darstellung u.re. signiert "W. Jacob" und datiert. Auf Untersatz montiert und mit Passepartoutdeckel versehen.
Minimal lichtrandig und etwas fingerspurig. Oberflächliche Läsionen im Bildträger aus dem Zeichenprozess. Psp. leicht angeschmutzt.
BA. 26,5 x 38,2 cm, Psp. 39,8 x 49,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
464 Walter Jacob "Ragusa". 1927.
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
Charcoal drawing auf chamoisfarbenem Velin. Signiert "W. Jacob" u.re. sowie betitelt und datiert ebenda. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert.
Technikbedingt an den Rändern etwas fingerspurig, Blattecken leicht geknickt. Blattrand unten mit einem minimalen Einriss (2 mm). Blattrand oben bei Montierung leicht gewellt.
37,3 x 48 cm, Unters. 50 x 59,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
465 Willy Jaeckel "Judith". 1915.
Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin
Drypoint etching auf festem Papier. Unsigniert. Typographisch bezeichnet u.li. "Zeitschrift für Bildende Kunst 1915/16, Heft 11", betitelt und bezeichnet u.re. "Originalradierung von Willy Jaeckel". Im Passepartout.
WVZ Stilijanov-Nedo 13.
Ränder leicht angeschmutzt mit kleinem Knick u.re., Blatt etwas stockfleckig.
Pl. 12,2 x 16,9, Bl. 33 x 24,5 cm.
466 P. H. Janowitz, Orientalische Straßenszene. Early 20th cent.
P. H. Janowitz 20. Jh.
Watercolour and pencil auf kaschiertem Karton. Signiert u.li. "PH Janowitz". Hinter Glas in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Leicht lichtrandig, Kratzspur am re. Rand, vereinzelte kleine Flecken, ein größerer Fleck u.Mi.
46,7 x 32,7 cm, Ra. 60 x 46,5 cm.
471 Ulrich Jungermann "Meissen - Auf dem Burgberg". 1985.
Ulrich Jungermann 1953 Stralsund
Wood cut, koloriert auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "U. Jungermann" und nummeriert "27/50", Mi. bezeichnet "Handdruck", li. betitelt.
Leicht finger- und knickspurig, Rand umlaufend mit kleinen Läsionen.
Stk. 42,2 x 53,2 cm, Bl. 56,5 x 67,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
472 Ulrich Jungermann "Winter in Triebischtal". 1986.
Ulrich Jungermann 1953 Stralsund
Wood cut on hand-made paper. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Jungermann" und nummeriert "21/50", Mi. bezeichnet "Handdruck", li. betitelt. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Am o. Rand knickspurig.
Stk. 34,2 x 42 cm, Bl. 39 x 47 cm, Unters. 40 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
473 Peter Kallfels "Flußpferd". 1997.
Peter Kallfels 1960 Bremen
Wood cut auf festem Velin. In Blei u.re. signiert "Peter Kallfels" und datiert, u.li. bezeichnet "E.A.", u.Mi. betitelt.
Blatt insgesamt fingerspurig und an den Blatträndern gewellt. Rollbedingt mit mehrfachen Knickspuren.
Stk. 48 x 60 cm, Bl. 80 x 60 cm.
475 Petra Kasten, Gitterstruktur in Violett und Rot. 2016.
Petra Kasten 1955 Dresden
Gouache auf kräftigem Papier. In Blei signiert u.re. "Kasten" und datiert.
Blatt technikbedingt etwas gewellt und leicht fingerspurig an den Rändern. Verso atelierspurig.
42,9 x 60,8 cm.
476 Hermann Kätelhön, Drei Bäume in weiter Landschaft. Um 1915.
Hermann Kätelhön 1884 Hofgeismar – 1940 München
Etching mit Tonplatte. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hermann Kätelhön". Hinter Glas in schmaler, dunkelbrauner Holzleiste gerahmt.
Blatt etwas angeschmutzt und lichtrandig, an den Blattkanten (im Rahmen nicht sichtbar) um die Scheibe gefaltet.
Pl. 29,5 x 24,5 cm, Ra. 42,4 x 35,7 cm.
478 Fritz Keller, Interieur. Wohl 1970er/ 1980's.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel "Nachlaß Fritz Keller Glauchau" und der Nummer "178 P" versehen, sowie in Kugelschreiber bezeichnet "Foto".
Blatt mit quer verlaufender Knickspur in der u. Bildhälfte. Ecke u.li. (möglicherweise aus dem Malprozess) etwas angeschmutzt bzw. mit zusätzlichen Farbspuren.
47,6 x 37,7 cm.