AUCTION 49 | 17. September 2016 |
Paintings 18th-19th ct.
Rugs, Carpets
422 Josef Hegenbarth, Illustration zu Gustave Flaubert "Salambo". 1922.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Drypoint etching auf wolkigem, gelblichen Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Josef Hegenbarth", li. ausführlich beschrieben und betitelt sowie bezeichnet "Probedruck". Blatt aus der Mappe "Salambo", eine Folge von 20 Kaltnadelradierungen, erschienen im Bavaria-Verlag München 1922. Abzug außerhalb der Auflage von 30 Exemplaren. Im Passepartout hinter Glas in brauner, schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Lewinger 364.
Pl. 28,6 x 17,2 cm, Bl. 50 x 33 cm, Ra. 59 x 42,3 cm.
424 Josef Hegenbarth, Illustration zu Gustave Flaubert"Salambo". 1920's.
Drypoint etching auf wolkigem, gelblichem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Josef Hegenbarth", li. ausführlich beschrieben und betitelt sowie bezeichnet "Probedruck". Blatt aus der Mappe "Salambo", eine Folge von 20 Kaltnadelradierungen, erschienen im Bavaria-Verlag München 1922. Abzug außerhalb der Auflage von 30 Exemplaren. Im Passepartout, hinter Glas in brauner, schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Lewinger 364.
Pl. 31,8 x 22 cm, Bl. 50 x 33 cm, Ra. 59 x 47,5 cm.
427 Bernhard Heiliger, Ohne Titel. 1989.
Bernhard Heiliger 1915 Stettin – 1995 Berlin
Darst. 40 x 23 cm, Bl. 43,5 x 30,5 cm, Unters. 54 x 44,5 cm, Ra. 69 x 59 cm.
429 Günter Hein, Weiblicher Rückenakt im Atelier. 1998.
Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt
Watercolour mit Kohlestift- und Kreidezeichnung auf strukturiertem Karton. In Blei signiert u.li. "G. Hein" und datiert.
63 x 49,5 cm.
430 Johannes Heisig "Schlafende Familie". 1984.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Crayon lithograph auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Joh Heisig" und datiert, li. betitelt. Verso am u. Blattrand von fremder Hand bezeichnet.
An den Blatträndern minimal angeschmutzt.
St. 31,5 x 26 cm, Bl. 54 x 39,5 cm.
431 Johannes Heisig "Thälmann". 1985.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Joh. Heisig" und datiert, li. nummeriert "89/100", Mi. betitelt.
Leicht finger- und knickspurig.
St. 45 x 27 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
437 Rainer Henze "Große Tribüne". 1988.
Rainer Henze 1945 Braunschweig
Aquatint etching auf kräftigem Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Henze" und datiert, li. betitelt und Mi. nummeriert "II 31/50".
Pl. 64,5 x 49,7 cm, Bl. 72,5 x 57,1 cm.
438 Otto Herbig "Akt mit Masken". 1953.
Otto Herbig 1889 Dorndorf – 1971 Weilheim
Pastel crayons in colours auf strukturiertem Karton, vollflächig auf Leinwand aufgezogen. In Blei u.li. signiert "Herbig" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert "Otto Herbig" datiert sowie betitelt. Auf der Leinwand bezeichnet "Letzte Schicht nicht fixieren". Hinter Glas in profilierter, grauer Holzleiste gerahmt.
76 x 71,5 cm, Ra. 91,5 x 87 cm.
440 Erhard Hippold, Interieur mit Brettstuhl. Mid 20th cent.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Pen drawing (ink) und schwarze Fettkreide über Blei auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Unscheinbar finger- und knickspurig. Verso farbspurig.
57,5 x 38,5 cm.