AUCTION 49 | 17. September 2016 |
Paintings 18th-19th ct.
Rugs, Carpets
more search options |
241 Hendrick Goltzius "Die Heilige Familie". Um 1900.
Hendrick Goltzius 1558 Mühlbrecht – 1617 Haarlem
Gravure printing auf Bütten. Verso von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet "REICHSDRUCK". Im Passepartout.
Reichsdruck Nr. 531.
Stempel verso getilgt, am unteren Blattrand beschnitten. Blatt etwas lichtrandig.
Bl. 52 x 39 cm, Psp. 58 x 43 cm.
248 Wohl französischer Zeichner, Kniende in Anbetung. 19th cent.
Pencil drawing auf graubeigefarbenem, faserigen Bütten. O.re. in Blei bezeichnet "Horicourt(?)". Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
Das Blatt zeigt eine kniende weibliche Figur im Profil mit aufwändiger Flechtfrisur in einem weiten, faltenreichen Umhang mit zurückgeschlagener Kapuze. Ihre betenden Hände sind durch den Stoff verhüllt, ihr Blick nach oben - wie zum Kreuz - gerichtet. Möglicherweise handelt es sich um eine Gewandstudie als Teilkopie einer größeren Komposition, die der unbekannte Zeichner sicher ausführte.
Breiter, leicht verbräunter Streifen in der unteren Bildhälfte, Blatt etwas knickspurig, etwas deutlichere horizontale Knickspur. Ränder außerhalb der Darstellung nach hinten umgeschlagen.
BA. 39 x 29 cm, Ra. 57,3 x 48 cm.