AUCTION 49 | 17. September 2016 |
Paintings 18th-19th ct.
Rugs, Carpets
023 Alfred Ahner "Stadtpark - Poseckscher Garten" (Weimar). 1940.
Alfred Ahner 1890 Wintersdorf (Thüringen) – 1973 Weimar
Oil on cardboard. Signiert "Ahner" und datiert u.re. Verso nochmals signiert "Alfred Ahner", mit Adressdaten versehen, betitelt und technikbezeichnet. In einer bronzierten, profilierten Leiste gerahmt.
96 x 69 cm, Ra.104,5 x 77 cm.
025 Paola Alborghetti "Sonntagsspaziergang" 2008.
Paola Alborghetti 1975 Besana Brianza (Milan)
Acrylic on canvas. Verso in Faserstift signiert "Paola Alborghetti" und datiert, auf dem Keilrahmen mit einer Sammlungsnummer versehen.
40 x 40 cm.
026 Rudolf Baerwind "Abfälle". Wohl 1960's.
Rudolf Baerwind 1910 Mannheim – 1982 ebenda
Oil on canvas. Signiert u.li. "R. Baerwind". Verso auf der Leinwand betitelt "ordures Abfälle". Auf dem Keilrahmen von fremder Hand in Blei bezeichnet sowie mit einem Firmenstempel versehen. In einer einfachen aufgenagelten Holzleiste gerahmt.
50 x 70 cm, Ra. 52,5 x 72,3 cm.
028 Albert Berr, Almhütten in den Alpen. 1st half 20th cent.
Albert Berr 20. Jh.
Oil on canvas. Signiert "Albert Berr" und bezeichnet "München" u.li. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
50 x 60,5 cm, Ra. 70 x 78,5 cm.
029 Andreas Bliemel, Stadtlandschaft. 1999.
Andreas Bliemel 1950 Dresden – 2015 Köln
Oil on canvas. Signiert "A. Bliemel" und datiert u.re.
129,5 x 119,5 cm.
030 Andreas Bliemel, Landschaft. No date.
Oil on canvas. Signiert "A. Bliemel" u.li.
95 x 120 cm.
031 Roger Bonnard, Liegender weiblicher Akt. 2003.
Roger Bonnard 1947 Rouen
Verso farbspurig.
24 x 32 cm, Psp. 49,5 x 56 cm, Ra. 52,5 x 59 cm.
036 Arno Drescher, Weiher mit Weiden. Mid 20th cent.
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Oil on cardboard. Signiert u.re. "A. Drescher".
Provenienz: aus dem Nachlaß des Künstlers.
Oberfläche angeschmutzt, unscheinbare Randläsionen.
43,5 x 36 cm.
039 Fritz Eisel, Baumbestandene Landschaft. 2nd half 20th cent.
Fritz Eisel 1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz
Oil on canvas, auf Hartfaserplatte maroufliert. Signiert u.li. "Eisel". In heller breiter Holzleiste gerahmt.
22,5 x 24,8 cm, Ra. 36,5 x 38 cm.